«Помни о том, что я тебе сказал, Ян. Если или когда тебе удастся встать перед выбором… Шпиль должен быть закончен, это единственный путь для соцветия освободиться от оков смерти и непроницаемых. Отправляйся в серый мир и закончи то, что мы начали когда-то».
Реальность вокруг стала стремительно выцветать. Император, спорящий со скульптором, в один момент отдалился. Напоследок в моей голове вспыхнули слова старика.
«И предупрежу: скорее всего, если встретимся, это произойдёт в сером мире шпиля, и там мы уже будем врагами. Можешь считать это предопределённостью, против неё даже мне не пойти. А теперь прощай, мне нужно ещё кое о чём поговорить с его императорским величеством».
Моё появление в реальном мире походило на вспышку. Вот я сидел за плавающим в пустоте столом и уже через секунду вынырнул посреди серой выжженной пустоши столицы, неподалёку от штаб-квартиры гильдии. Причём уже находясь в комплексе поддержки боевой брони. Словно ничего и не было.
В голове вихрем крутились мысли. Я пытался осознать, что же недавно услышал. Стоит ли принимать на веру то, что сказал скульптор? Совершенно точно нет, как и то, что говорил Дэниэл. Одно я знал наверняка: всё началось со шпиля и им же должно закончиться. Оставалось только разобраться, как это сделать без оглядки на скульпторов, Звёзд и Дэниэлов. И что-то подсказывало, что лишь в самом шпиле я смогу найти ответы на многие свои вопросы. В этом со мной был согласен и Седьмой. Его прогноз казался неутешительным — уже через несколько недель резонанс окончательно выйдет из-под контроля и обрушится на золотой, фиолетовый и серебряный миры, сокрушая их и расслаивая реальность на множество отражений. Как это произошло с другими.
Встряхнувшись, я вынырнул из потока мыслей и стремительным шагом направился обратно. Как ни крути, а из города нужно уходить. И быстро. Возвращение императора было лишь вопросом времени, у меня почему-то оставались сомнения в том, что старик и владыка устроят дуэль между собой во время своих переговоров. Я на это, конечно, надеялся, но совершенно точно не собирался рассчитывать.
Оказавшись возле здания гильдии, нырнул внутрь через огромную дыру, предварительно послав сигнал Оцелотам и Алисе, что это я.
— Ян, ты в порядке? — Тут же ко мне подбежала Ладислава, проверяя с помощью магии моё состояние. — Ты пропал вместе со стариком на несколько минут. Мы уже думали, что тебя схватили.
— В порядке, — коротко ответил ей. — У нас мало времени, надо уходить, и побыстрее. Скоро здесь может стать очень жарко.
Я вспомнил взгляд императора. Он явно хотел задать пару вопросов Утренней Звезде, и лишь присутствие сильнейшего скульптора реальности не позволило ему это сделать.
