— Понимаете, господа, я ведь летаю практически «на глаз»: высотомера нет, измерителя воздушной скорости нет, датчика ветра — нет. Два прибора, что есть в кабине — это два строительных уровня: один по левому борту прикручен, второй — перед ветровым стеклом. Я по ним тангаж и крен определяю. Но стоит попасть в тряску — пузырьки от вибрации превращаются в пену, и пока не отстоятся…
— Как же так⁈ Мы-то думали, что уж у изобретателя нового летательного аппарата всё оборудовано по первому слову.
— Вот-вот, по первому. Как на самой что ни на есть заре авиации. Я ведь, господа, совсем не приборист, не моё это, да и не учили меня такому. Вот пушку новую соорудить — это можно.
Пилоты вошли в положение, школьное начальство — тоже, так что и приборы кое-какие мне выписали, через кассу, как положено, но придётся ещё и прислать потом гостинец по почте. Они его не просили, я не предлагал, но так положено, и если вдруг «зажму» — то репутацию загублю на корню, раз и надолго. Кроме того, сочинили к каждому прибору целое руководство по правильной установке и настройке. Ну, и далеко не всё удалось приспособить к дельталёту, но самое необходимое — измерители высоты, воздушной скорости и нормальный авиагоризонт получил. Причём высотомер с двумя шкалами — высота над уровнем моря и от своей полосы, там надо было устанавливать «ноль» перед взлётом. И меня сразу предупредили, что оба высотомера основаны на измерении атмосферного давления, а потому при изменении погоды могут врать нещадно и без малейшего смущения, так что при посадке местным ориентирам веры больше, чем приборам. Ха, так они тоже «на глаз» садятся! А разговоров-то было! Но это так, шуточка на прощание, в целом — очень удачно съездил. Осталось только всё это довезти и применить.
[1] Два просвета на погонах штаб-офицеров так называли порой, своего рода арго. В свою очередь, выражение «встать на рельсы» означало переход из обер-офицеров в штаб-офицеры.
После возвращения из Гатчины мне, конечно, было высказано, но так, вполсилы, без особой экспрессии. Ну, и первую половину дня субботы пришлось отдать «подготовке», которая для меня свелась к примерке парадного мундира и сидению на диване в полудрёме. Задумывалось так, что должен сравнивать несколько равнозначных, а порой и вовсе одинаковых вариантов, но я саботировал процесс. Просто сидел, дремал и кивал на все варианты, не сомневаясь, что они всё равно выберут сами, не обращая внимания на моё мнение. Самым тяжёлым было не начать зевать в процессе, или хотя бы делать это, когда жёны уходили переодеться.
