— Чего изволите, ваше сиятельство? Номер, ужин?.. — и сделал расчётливую паузу, словно показывая, что на этом перечень возможных услуг не заканчивается.
— Номер, пока на сутки. И денщика разместите, как следует. Гвардии фейерверкер — классный чин имеет, и награды от Государя.
— Ужинать в номере будете или в зале?
— Знакомых не имею, новых заводить некогда, да и вставать завтра по делам службы рано, — я размышлял вслух, так проще. — Давай в номер. Без излишеств и без спиртного, но если есть что-то фирменное — несите, если ждать недолго.
Градация номеров тут была тоже необычная: княжеский люкс, боярский люкс и боярский полулюкс. Предполагалось, видимо, что публика попроще сюда не забредает. Уточнив, что в боярском люксе, кроме спальни, гостиной и кабинета предусмотрена ещё и комната для денщика или камердинера, его и снял. Полулюкс, кстати, состоял из двух комнат, а прислуге, если таковая есть с собой, отводилась загородка два на два метра с гладильным и сервировочным столами, шкафом и стулом. Ночевать слуге в таком случае предполагалось или на куцем диванчике в гостиной или «в людской». Каждый класс номеров располагался, кстати, в отдельном здании, в главном, помимо администрации, были кухня, обеденный и банкетный залы, а в пятом, не видном с дороги — прочие хозяйственные службы.
Попросив разбудить меня в половине восьмого и к восьми подавать плотный завтрак, мне и денщику, отправился в номер. Фирменным блюдом оказался керамический горшочек, в котором, согласно уверениям полового, находился «глухарь, томлёный с брусникой по-княжески». К нему предлагались грузди маринованные, тоже «по-княжески» и каша гречневая рассыпчатая со шкварками, для разнообразия — «по-боярски». Денщику, как потом узнал, принесли ту же кашу, а к ней котлету рубленую из свинины и мясную подливу, а также мисочку квашеной капусты. От предложенной водки он, кстати, отказался под предлогом того, что «нужно службу блюсти», хоть и очень хотелось, как сам потом признался.
Гостиница понравилась, несмотря на некоторый снобизм персонала, так что утром у портье уточнил, что оставлю номер за собой до завтра. Ну, а что делать? Сегодня из Владимира в Нижний только один поезд, в десять утра. Тот экспресс, на котором я приехал, ходит три раза в неделю, в понедельник, среду и пятницу, а на следующий день — обратно. Так что в любом случае уеду из города только завтра.
Надо сказать, Серпухов и Коломна меня расслабили, как и Московский патронный. Да и в Смоленске только дурость перестраховщика провоцировала работников на несерьёзное отношение к работе, в результате чего качество скатилось на грань брака. Так что и на местный механический завод ехал в спокойной уверенности, что всё будет более-менее в порядке. Всё же в Ширанд моим батарейцам шли мины местный выделки, и существенных нареканий не вызывали. И в начале всё так и шло. Перфильев, взятый с собой в основном для того, чтобы не бросать саквояж где попало, если понадобится что-то пощупать руками, с гордым видом шёл сзади-справа, заводское начальство показывало для начала документы, обосновывая тем, что в литейном цеху как раз идёт заливка корпусов, а жидкий металл штука такая, что рядом с ним посторонним, тем более «высокому гостю», лучше не отираться. Звучало убедительно, и я согласился на такой порядок осмотра, оговорив при этом, что всё равно пройду по всем участкам, и на склад готовой продукции тоже загляну.
