Русский Медичи: На страже Отчизны — Бакалавр Зот

— Вы уж постарайтесь не влипнуть в какую-нибудь историю, ладно?

— Поздно, уже влип. Причём отнюдь не по своему желанию. Всё, езжай на нашу квартиру, парни наверняка беспокоятся.

Так я проводил Артура, который уехал в сторону города. Я же развернул байк, завёл мотор и поехал в другую сторону. До Риги примерно девять часов езды. Уверен, что доберусь за семь или даже шесть часов. Впереди чистая дорога, меня ждёт совершенно новое приключение.

Жди Василиса, я иду на помощь.

Глава 3

Убежище раскрыто

Добрался до Риги я всё же за семь с половиной часов. Дорога была чистой, другого транспорта самый минимум, машин «ДПС» не наблюдалось. Собственно, отчасти поэтому и согласился выехать именно в ночь, чтобы не только незаметно покинуть пределы Питера, но и шустро добраться до нужного города. Тогда у меня будет целый день на то, чтобы разобраться с убежищем Василисы.

По дороге ещё пару раз заправился до полного бака. Это вам не светлое будущее, где заправки стоят чуть ли не каждые несколько километров. Тут с этим ещё всё далеко не очень хорошо, а мне очень не хотелось оказаться посреди трассы с пустым баком.

И вот, ранее утро, а я уже въезжаю в Ригу. Город только-только просыпается, людей на улицах маловато. Я же останавливаюсь возле какой-то забегаловки и достаю карту города, которая была в том конверте, который передал мне полковник. Тут была пометка с нужным адресом и припиской с указанием номера подъезда, этажа и квартиры. Выходило, что убежище в одном из западных районов города, придётся ехать через центр. Делать нечего, прячу карту и еду дальше.

Через полчаса оказываюсь у нужного дома. Но возле него не останавливаюсь, а проезжаю ещё километра три и прячу байк в одной из подворотен, после чего пешочком возвращаюсь к дому. Естественно, стараюсь не светить лицом, не хватало ещё засветиться. А ещё перед заходом в подъезд потёрся немного в округе, осмотрелся как следует. Вроде никого подозрительного не увидел, так что захожу в дом.

Поднимаюсь на третий этаж и вот дверь в нужную мне квартиру. Провожу рукой над дверным косяком и ничего не нахожу. Плохой знак! Дёргаю ручку двери, а она оказывается открытой. Достаю револьвер, после чего захожу внутрь.

А тут оказывается всё перевёрнуто, всевозможные ящики выдвинуты, мебель перевёрнута и местами порвана. Вообще не осталось ни одного угла этой квартиры, который не был бы затронут. Обхожу все комнаты и удостоверяюсь, что тут больше никого нет. Местами начала скапливаться пыль, так что тут уже несколько часов минимум никого не было. Поэтому прячу револьвер в кобуру.