Русский Медичи: На страже Отчизны — Бакалавр Зот

Шпионские игры, мать их. Я-то предпочитаю более прямолинейный метод решения проблем. Однако придётся действовать скрытно и незаметно.

— А если Василисы там не было и не будет? — Интересуюсь я.

— Тогда мы в жопе. Ладно, может я, конечно, немного преувеличиваю, но тогда дело слишком сильно осложняется. Поэтому будем надеяться, что Каштанова всё же со своими людьми сразу направилась в Ригу. В идеале вы там с нею встретитесь, она расскажет тебе то, что не могла рассказать в письме, а дальше… Не знаю. Будете с младшим лейтенантом придумывать сами дальнейший план действий. Ты достаточно безбашен, чтобы придумать нечто такое, что предатели и культисты не смогут предугадать. Главное Василису не угробь.

Обожаю полковника, который НАСТОЛЬКО верит в мои способности. Кажется, мне уже поздно работать над своей репутацией, теперь меня до конца жизни будут считать этаким возмутителем спокойствия. Ладно, ничего страшного в этом нет. К тому же, если говорить откровенно, то пускай я стараюсь не лезть во всякие неприятности, они сами находят меня. Поэтому да, я всё же являюсь возмутителем спокойствия.

— Эх, как бы тебя доставить в Ригу и ещё не отправить без оружия, — задумался полковник. — Да провернуть всё так, чтобы не вызвать подозрения своими действиями…

— У меня найдётся транспорт и оружие, — улыбнулся я. — Надо только позвонить кое-кому и уже сегодня ночью смогу отправиться в путь.

— Ох как мне не нравится твоя улыбочка… Однако если тут справишься сам, то всем будет проще. Ладно, держи.

Полковник вытащил из ящика стола пухлый конверт и передал его мне.

— Там ключи, адрес убежища, инструкции и ещё много чего полезного. В Риге это тебе очень сильно пригодится. Буду молиться, чтобы у тебя всё получилось.

Глава 2

В путь-дорогу

Ночью этого же дня перелезаю через забор, который отделает территорию наших полигонов от небольшой лесополосы. Ох уж эти шпионские игры! Из-за секретности даже нормально покинуть территорию училища не могу, приходится идти тропами тех, кто ходит в самоволки. Облегчало дело то, что у нас тут не полноценная военная часть, так что моя задача не представляла никакой сложности.

Я уже был в гражданке, которую полковник смог откопать для меня. Футболка, джинсы, кеды и кожаная куртка. Уходить в самоволку в форме училища это тупость. Пришлось даже оставить свой военный билет и забрать паспорт, чтобы при проверке документов никаких проблем не появилось. Будем играть роль молодого дворянина, который решил в одиночку слегка попутешествовать. Тогда ко мне не будет лишних вопросов. Чем бы молодые дворяне не тешились как говорят простые люди…