Русский Медичи: На страже Отчизны — Бакалавр Зот

— Хрен с тобой, — как-то слишком уж просто согласился Вертухов. — Ты реально теперь замешан, да и хрен тебя переубедишь. Тогда слушай внимательно и не перебивай, введу тебя в курс дел. Василиса была членом элитного отряда, который занимался… всяким. Делами о которых никто не должен знать по тем или иным причинам. Последняя их серьёзная операция касалась грёбанных культистов, которые поклонялись древним злым богам. Всё прошло достаточно хорошо, культ лишился своих лидеров, большая часть обычных рядовых членов была ликвидирована. Правда не всех успели прикончить, а отряд засветился. Поэтому ребят отправили пару-тройку лет пожить спокойной жизнью пока конкретные специалисты не избавятся от угрозы окончательно. Однако что-то пошло не так и в итоге на членов отряда напали. Та стрельба в кафе это удар по Василисе, остальных членов отряда тоже атаковали. Кое-кого им всё же осталось убить. Остатки отряда во главе со своим куратором и новыми членами команды решили отомстить и покончить с культом раз и навсегда. Только, сука, всё пошло не по плану…

Охренительная история, что я ещё могу сказать. Василиса оказывается реально крута. Теперь понятно, где она научилась так мочить всякую шваль. Кажется, я начинаю влюбляться.

— А каким боком вы причастны к этому делу? — Интересуюсь у полковника.

— Я «план Б» для Василисы. Выбранный лично ею человек, который должен подготовить для неё ресурсы, убежища и всё в таком духе если случится что-то подобное как сейчас. Да, в отделе на который работает Каштанова про меня в курсе. Но вот что именно я для неё подготовил тайна для всех кроме меня и Василисы. Поэтому она послала письмо не конкретно мне, а решила действовать через тебя — если за мной всё же следят, то ты сможешь сообщить мне о том, что их операция сорвалась.

А что, очень умно. Слабое место в этой задумке есть, всё же личность «плана Б» известна. Однако Василиса умело выкрутилась. Теперь у нас есть хоть какой-то простор для действия. Сразу виден крайне серьёзный подход к делу. Хотя, наверное, это уже какой-то перебор с разными спецслужбами. И так есть всё, что нужно, плюс Охранка и Бюро. Теперь вот некий отдел по крайне секретным операциям. Перебор, учитывая, что «АИБ» тоже занимается такими делами.

— Хуже всего в этой ситуации то, что она просит не сообщать ничего Ишееву, — полковник снова взялся за письмо. — Он же…

— Руководит всякими разными операциями, которые не должны быть приписаны нашему государству? — Сделал я предположение.

— Вроде того, — кивнул мужчина. — У него всегда три-четыре отряда работают в разных частях света, ещё до семи команд находятся в запасе или находятся в бессрочном отпуске. Не знаю и боюсь даже предположить сколько всего он со своими людьми сделали за годы существования секретного отдела. И Василиса подозревает, что такой человек может оказаться предателем. Представляешь размеры той жопы, которая над нами нависла, если она права?