Среди журналистов пополз ропот.
— … Понимаю, что Константину Георгиевичу был неприятен такой наш выбор.
— Это не относится к делу. Речь идёт о безопасности!
Вице-премьер с удовольствием окинул взглядом зал:
— Наверное, «Мю-Энерго» — очень зловещая организация. И очень могущественная. Потому что вопреки соображениям безопасности заставляет строить коллайдеры по всему миру — в Штатах, в Европе…
Репортёры заулыбались.
— … Китайцы на днях запустили генератор — в четыре раза мощнее нашего!
— Вы хотите сказать, это что-то доказывает?
— А чего вы хотите, Константин Георгиевич? Опять обрекать Россию на катастрофичное отставание? Пятиться назад, когда остальное человечество делает рывок к прогрессу? Точно так же у нас в своё время запрещали генетику и кибернетику!
— Ну, при чём здесь кибернетика… — Малютин раздраженно махнул рукой.
Повисла пауза.
Вице-премьер ждал. Он не торопился, наслаждаясь эффектом. В сущности, главное было сказано.
Но физик ещё этого не понял и пытался найти доводы — ясные, простые слова. Ему чудилось, что удастся хоть немного пригасить насмешливые огоньки в глазах журналистов.
— Каждый новый коллайдер изменяет вокруг себя пространство… Европейские генераторы расположены слишком близко. Мы проводили расчёты — безопасная зона начинается за сотни километров. Поймите, в этих условиях запускать коллайдер под Москвой — чистое безумие!
Анатолий Борисович усмехнулся:
— Боюсь вас огорчить, профессор. Но генератор в Сколково уже работает.
— Что⁈
— Целых два дня — в штатном режиме. Без всяких неожиданностей и «резонансов». А коллайдер такого же типа и в полтора раза большей мощности целую неделю снабжает электричеством весь Новосибирск.
Репортёры зашушукались, загудели недоумённо.
— Тогда какого лешего вы пригласили нас только сегодня⁈ — возмутился толстый корреспондент НТВ.
Вице-премьер поднял ладонь и кашлянул.
Аудитория притихла.
— Вынужден извиниться перед СМИ. Нам действительно пришлось задержать информацию. Речь шла о престиже страны. В условиях, когда крупнейшие державы пытаются застолбить позиции на новом энергетическом рынке, мы не могли рисковать. В случае неудачи, это серьёзно подорвало бы к нам доверие инвесторов. Речь — о десятках миллиардов долларов!
— Вы уверены в цифрах? — сверкнул очками репортёр «Коммерсанта».
— Вполне. Ведь на пороге — новая эпоха в истории человечества. Эпоха «чистой» энергии. Не надо больше сжигать невосполнимые ресурсы. Не надо думать, куда девать радиоактивные отходы. Энергия, которую можно качать просто из вакуума, изменит мир!
— Вы говорите, как поэт.
