291/1008
104/70
1
— Очень негусто, — произнёс я. — Хватит на три-четыре удара молнии и всё.
— Не так уж плохо, — возразил Вендиго. — Впрочем, её стоит пополнить.
— Как? Поохотимся на големов и пособираем их кристаллы⁇
— Нет. За мной.
Вендиго принялся спускаться по верёвочной лестнице. Я дождался, когда он спустится в самый низ, чтобы лестница не тряслась как сумасшедшая, и лишь затем последовал за капитаном легионеров. Оказавшись внизу, я посмотрел на балкон над нами.
— Лестницу оставим? — спросил я.
— Да, — Вендиго продолжал давать мне крайне немногословные ответы.
— Как, вообще, этот портал нашли? Как его активировали? К нему же не подобраться.
— Спроси у Айнера. Уверен, он с удовольствием поделится с тобой своими секретами.
— О. Сарказм. Что-то новое.
Вендиго молча направился по мосту прочь от лестницы, и я последовал за ним.
Айнер… Как он добрался до этого портала? Рано или поздно этот некромант должен стать моим врагом, и до тех пор мне необходимо узнать как можно больше о его способностях. Но так как в его отряд входят лишь его же марионетки, сделать это будет непросто.
Мы брели по мостам в течение нескольких минут, пока я не увидел массивную мраморную башню, разрезающую облака под нами и упирающуюся в свод пещеры. По ней можно спуститься на первый уровень, но мы явно пришли сюда не для этого.
— Ты хочешь, чтобы я подпитал ману от облаков? — догадался я.
Вендиго коротко кивнул. Этот человек действительно не любит много болтать. Интересно, каково Айле живётся со столь тихими членами отряда? Впрочем, прежде в их отряд входил ещё некий заклинатель.
Мы добрались до башни и принялись спускаться по огибающей её огромной винтовой лестнице. Вкраплённые в стену магические камни ярко светились, разгоняя тени с мраморных ступеней. Сделав несколько оборотов вокруг башни, мы добрались до облачной пелены, и я ощутил, как энергия в моём теле начала стремительно восполняться.
— Если подумать, это отличное место для экспериментов, — сказал я Вендиго, фокусируясь на чувстве маны и наслаждаясь её бурными потоками в округе.
— Хочешь опробовать свою рунную магию?
— Ага. Лучше здесь, чем с нависающим над душой крушителем или каким-нибудь демоном.
— Пробуй.
Основная функция рунной магии — это стабилизировать и видоизменять ману под практически любые нужды, дублировать эффекты различных заклинаний, закладывать их в символы и активировать через магические письмена. Пока что моих знаний хватало лишь на то, чтобы закладывать в руны только уже известные заклинания, однако потенциал этой школы был весьма велик. Её единственными, но весьма существенными недостатками являлись очень низкая скорость применения и необходимость заранее подготавливать многие заклинания.
