Рунный маг Системы 3 — Артем Бах

Рунный маг Системы 3
Глава 1

Начало экспедиции

Бах Артём и Лев Жуковский.

Рунный маг Системы. Книга 3.

Глава 1

Начало экспедиции

Пройдя через портал, мы очутились на ещё одном небольшом балконе, окружающем сталактит. Вот только этот был серьёзно повреждённым и отсечённым от бесконечной сети каменных мостов второго уровня. Пещера над нашими головами была покрыта многочисленными трещинами, местами пропускающими через себя тоненькие ручейки воды.

Я подошёл к краю балкона и взглянул вниз. В восьми метрах под нами находился длинный мост, связывающий два очень крупных сталактита. Он был укреплён множеством массивных, существенно проржавевших цепей, которые свисали со сводов пещеры. Под мостом — пропасть, сокрытая пеленой сияющих облаков.

— Только не говори мне, что придётся спускаться по цепям, — мрачно произнёс я, обращаясь к своему спутнику.

В отличие от меня, Вендиго не испытывал большого интереса к окружающим нас видам и сейчас сосредоточенно осматривал новообразованные дыры на его буром гамбезоне. Воин мне не ответил, поправил свой чешуйчатый доспех, а затем отошёл от портала и принялся обходить сталактит по балкону. На противоположной стороне здания оказался обрубок рухнувшего моста, на котором была сложена верёвочная лестница со ступенями, сделанными из различных обломков големов. Вендиго подошёл к лестнице, небрежно пнул её вниз и та повисла, протянувшись до середины моста под нами.

— А она нас выдержит? — с сомнением спросил я.

— Выдержит, — коротко ответил Вендиго.

— Хорошо… Мы ведь всё ещё на территории Железного легиона? Я не вижу здесь охраны.

— Её здесь нет.

Я выжидающе посмотрел на Вендиго. Тот вздохнул, а затем всё же выдал мне более развёрнутый ответ.

— Мы на границе нашей территории, — пояснил легионер. — В перерывах между заданиями здесь остаётся не так много бойцов, и мы сильно сужаем патрулируемую область. А так как доступ к порталу есть только у легионеров и отдельно избранных капитанами людей, охрана самого портала не имеет смысла.

— Тогда почему ваш второй портал охраняется? — удивился я.

— Для наблюдения за перемещением рядовых легионеров. Игроки — люди недисциплинированные. Они могут покидать посты, дезертировать, а могут и вступить в сговор с членами других кланов вроде Гоплитов или Честных людей. Пускай мы и пытаемся прививать рекрутам дисциплину, далеко не все капитаны с этим справляются.

Я понимающе кивнул.

— Что у тебя с маной? — поинтересовался Вендиго.

Я проверил шкалы маны и божественной энергии.