Я подошёл к мраморной стене, сфокусировал магическую энергию в пальцах и принялся водить ими по поверхности башни. От каждого моего касания на мраморе оставался след из чистой, сияющей маны, наблюдаемой невооружённым глазом. Я нарисовал несколько символов, притягивающих ману и задающих её течение, благодаря чему руны стали подпитываться от энергии в округе, а не от моей собственной. Затем я нанёс символы, скапливающие и сохраняющие энергию, а также видоизменяющие её в нужное мне заклинание. В последнюю очередь я установил руны, определяющие триггер высвобождения накопленной и трансформировавшейся энергии.
Я отошёл на несколько шагов назад и оценил проделанную работу. На мраморной стене остался полноценный магический круг примерно в метр диаметром. Благодаря обилию энергии вокруг руны напитались за считанные секунды, и я счёл нужным сделать несколько шагов в сторону. Вендиго внимательно наблюдал за происходящим с безопасного расстояния.
Через ещё несколько секунд центр круга заискрился, а затем из него вырвался удар молнии . Мощный разряд электричества разразился раскатом грома, промчался мимо нас и врезался в очень длинный сталактит на большом отдалении от нас.
— Выходит, основное применение рунной магии — это ловушки? — спросил у меня Вендиго.
— Если вкладывать в символы просты атакующие заклинания, то да, — задумчиво ответил я. — Я могу устанавливать время высвобождения заклинания, могу устанавливать различные условия для его активации вроде перемещений над… В данном случае — перед кругом. Также могу заставить руны реагировать на изменения в магических потоках поблизости. Но гипотетически руны должны иметь куда более широкий спектр применений.
— Гипотетически?
— Пока что я всего лишь ученик этой школы. Мне нужно много всего освоить, многое узнать, да и прокачка навыка должна существенно расширить мои горизонты. Но прокачивать его дорого…
Навык рунная магия Камирана имеет ранг «E» и первый уровень. Для прокачки второго мне потребуется две сотни Очков Системы, столько же, сколько требует получение одиннадцатого уровня персонажа. Выходит, сперва я в любом случае должен достичь одиннадцатого. А так как я точно не знаю, что именно мне даст первое улучшение рунной магии, вкладываться в неё пока что кажется нерациональной идеей.
— Ну как, восстановил ману? — в лёгком нетерпении спросил Вендиго. — Ещё нужно что-то опробовать?
— Нет, — я отрицательно покачал головой. — Мне нужна ещё минута на восполнение энергии, и я готов идти.
В отличие от маны, скорость восполнения божественной энергии здесь нисколько не изменилась. Наверняка она существенно меняется только в доменах Богов или же рядом с ними самими.
