Роман с подонком. Вторая попытка. — Янка Рам

— Просьба… — кратко начинаю я.

— Говори.

— Нужно уволить одного мента. Попроси Соломона заняться. Он на мои просьбы больше не реагирует.

— Кого еще нам уволить по твоей прихоти? — холодно.

— Мам. За себя бы я тебя не попросил. Я понял, что проклят. Это я за Аглаю прошу. А она сама тебе не пожалуется.

— Фамилия.

— Не помню. Николай. Участковый. Он там один, кажется. Беспределит. Можно не увольнять, но доходчиво объяснить, что к Аглае подходить нельзя.

Замолкаем.

— Спасибо, мам! — выдавливаю из себя.

Скидываю вызов.

С друзьями мы пересекаемся в «Кении», кофейне, где можно снять отдельную веранду.

Макс-братишка, Платоха — наш позолоченный бастард, Тихий — этот реально золотой, наследник приисков, и Волчонок. Волчонок не золотой. Но у него какой-то дохуя полезный батя. Траблшутер. И Волчонок учился в нашей школе. Так и влился к золотым.

На столе два кальяна и кофе.

Они говорят о чем-то, я смотрю на их лица. И все, что происходило «там», с Аглаей, все больше кажется каким-то слишком реалистичным сном. И мне страшно, что этот сон развеется окончательно, оставив только чувство невыносимой тоски.

Я среди пацанов старший. На месяцы, но все же. А сейчас чувствую себя малолеткой, который не может понять с какой стороны начать разгребать свои проблемы. Хотя их проблемы неоднократно разруливал.

Главный ресурс — семья — в этом вопросе не на моей стороне. И чего я стою сам по себе мне вдруг становится непонятно.

Дед всегда говорил — значимость человека в среде определяется не только его деньгами и личными качествами, но и сеткой функциональных связей. Сам по себе человек может мало. И нужно создавать сети заинтересованных в благополучии друг друга людей. Мой будущий брак — это оно. Чем меньше в этой сети акцепторов и больше доноров, тем мощнее и стабильнее сеть.

Моя невеста Александра — донор. Моя Аглая — акцептор. И я честно не знаю, как объясняться с дедом. Это будет выглядеть несерьёзно. Если у мужчины эмоции весомее, чем чувство ответственности и мозги, ему не стоит управлять бизнесом. Я все знаю, что он скажет. Дед будет разочарован во мне.

Но… эту задачу я буду решать потом. Потому что мужчине, который не держит свое слово, тоже нехуй делать в управлении большим бизнесом. А я слово дал…

Еще раз оглядываю друзей.

Вот мои связи передо мной. Пока — такие же распиздяи как я.

— Аксёнов!

— М?

— Ты чо зависаешь?

— Да так…

— Ян, поехали загудим с девчонками? — предлагает Волчонок.

— Неа. Я пас.

— Почему?

Почему?

— Хочу конкретную.

— «И ты, Брут?!» — свирепо.

— Yes…

— Да вы заебали! — психует Волчонок.

Комкая салфетки, по очереди швыряет в нас.