Медведь даже не посмотрел на кота. Вместо этого он сказал:
— Ты стоишь на игровой доске и тебе кажется, что ты сам решаешь в своей жизни. На самом деле настоящая игра идёт за пределами доски. Ты пока лишь шахматная фигура. Отсюда и последовательность смертельных ходов. Если хочешь выиграть эту партию, стань игроком, а не фигурой! Ну и научись играть в шахматы, выучи правила…
Я задумался. Никогда не рассматривал ситуацию с этой стороны. А ведь действительно, если представить шахматную доску с расставленными на ней фигурами, то откуда знать слону, почему его переставили с одной клетки на другую. А вот игрок, который переставил фигуру, знает, зачем он это сделал.
Но как победить в этой партии, цена в которой моя жизнь?
— Вижу, ты задумался, — сказал медведь. — Это хорошо. Ещё подумай вот о чём. Суть человека проявляется только в критический момент. И в критический же момент происходит рост. Тогда, когда ты делаешь всё, что можешь и чуть-чуть больше. Вот это «чуть-чуть больше» и расширяет твои границы.
Как бы да, я знал об этом. Но ни разу не задумывался…
А ведь действительно. Взять спортсменов — у них же всё построено на преодолении.
Что касается меня, то у меня тоже есть своё преодоление. В том мире я сбежал от людей в лес, а тут у меня есть друзья. Это можно считать ростом?
А если серьёзно, то после того, как мне отравили ци, я создал печь дан. После того, как сразился со змеёй, я получил духовное кольцо. После слизней у меня и у всех моих друзей улучшилась основа. А после отравления духовным ядом… Не знаю пока что я получил… Разве что, понимание, что есть вещи, о которых нельзя говорить, что информация обо мне, попавшая в чужие руки, может стать для меня смертельной. Ну и волки прибежали…
Хотя, что-то подсказывает мне, что я пока ещё просто не знаю, в чём для меня выгода от этого «приключения».
В общем, задуматься есть над чем.
— Думаю, пищи для размышлений у тебя теперь достаточно, — сказал медведь. — А теперь нам пора прощаться. Я в общем-то и сделал этот проход только для того, чтобы сказать тебе, что мы уходим, и чтобы подарить тебе оберег. Ну и напутственные слова сказать… А теперь нам пора.
Я поклонился:
— Спасибо, учитель!
— Идите первыми, — сказал медведь.
Я уже развернулся было, но тут котяра с раздражением мяукнул:
— Мррряу!
Медведь усмехнулся:
— А я всё думаю, и когда же ты подашь голос? Думал, уже и не дождусь!
— Мрря! Ты мне зубы не заговаривай! — заговорил кот. — Я тебе не этот несмышлёный котёнок! — и котяра махнул в мою сторону башкой.
— Ну и что ты хочешь от меня услышать? — с насмешкой спросил медведь.
