Род Корневых будет жить! Том 3 — Антон Кун

Род Корневых будет жить! Том 3
Глава 1

— Да что происходит-то? — спросил я у Егора Каземировича.

— Они все срочно уехали, — ответил мой управляющий.

— Как уехали? — не понял я. — Совсем что ли? Может, просто прогуляться вышли?

— Нет, совсем, — удручённо покачал головой Егор Каземирович. — Кузьма сказал.

Ну как бы да, Кузьма должен знать — он подавал кареты. Да и вообще кучера между собой много что обсуждают.

Нужно будет расспросить его. Но это потом. А пока нужно сохранить лицо.

Я глянул на оставшихся гостей и расправил плечи. А потом улыбнулся и громко ответил своему управляющему:

— Ну и флаг им в руки! — Повернувшись к оставшимся гостям, я сделал приглашающий жест в сторону столовой: — Проходите, пожалуйста, гости дорогие! Прасковья у нас мастерица по части угощенья! Отведайте её разносолы.

Я улыбался и вёл себя так, как будто всё проходит по задуманному сценарию. А внутри всё просто клокотало.

Забавно, ещё совсем недавно я мечтал о том, чтобы все гости поскорее разъехались, и я смог приступить к культивации.

И вот теперь часть гостей уехала, а я из-за этого в бешенстве.

Но прежде, чем что-то предпринять, нужно было выяснить, что же произошло в моё отсутствие. Почему папаши семейств, вот только страстно желавшие, чтобы я потанцевал с их дочками, внезапно решили покинуть мой дом.

Блин, узнаю, кто решил мне испортить праздник, мало тому не покажется!

К счастью, княгиня Разумовская, Фома Сергеич с Петром Ильичом, а следовательно, и княжна Полина остались в моём доме.

Подавая остальным пример, я предложил Полине руку и повёл её в столовую.

Глеб с Данилой правильно поняли мой знак и тоже пригласили девушек.

И почему я не удивился, увидев рядом со своими друзьями близняшек Машу и Дашу?

Следом за девушками в столовую проследовали и их родители.

Потом прошли княгиня Разумовская с Фомой Сергеичем и Петром Ильичом. Анна Леопольдовна шла между мужчинами, как будто не могла выбрать, чьё приглашение принять.

За княгиней и соседями прошли мои деловые партнёры. И уже следом за ними в столовую потянулись и другие гости.

Постепенно отчуждение и холод таяли, на лицах гостей появились улыбки. Да и ароматы, источаемые блюдами очень этому способствовали.

Всё было хорошо. Люди угощались, ели, выпивали, шутили.

По мере того, как убывали наливочка и чистейший, как слеза, настоянный на травках самогон, у людей улучшалось настроение, градус веселья повышался, и о недавних событиях теперь напоминали только пустующие стулья за столом. Их было примерно треть.