— Лех, да не смешно! — возражает другу серьезный Роберт — Когда теперь в следующий раз попадем в Японию? Народ, если кого интересуют технические подробности, обращайтесь за разъяснениями, я подскажу.
Ну, вот и славно, хоть кто-то вызвался сам помочь.
…Японский молл электроники в 79-м — это еще не привычный всем нам мегамолл XXI века с бескрайними автостоянками вокруг громадных зданий, где можно легко заблудиться. Совсем нет. Здесь мы не увидели ни кинотеатров, ни фудкортов, ни развлечений для детей. Есть здесь пара ресторанов на первом этаже, но это скорее исключение из правил. На самом деле это просто очень большой торговый центр под завязку забитый исключительно электроникой и бытовой техникой. Вполне привычное дело для Америки, новое для самой Японии, пока еще непривычное для Европы. Для советского человека — настоящая экзотика.
Мы идем по коридорам молла вслед за представителем Sony мимо бесконечных рядов магазинов, похожих друг на друга как родные братья. Наш народ, кажется, просто ошалел от увиденного. А как по мне, так здесь тесновато, хорошая выкладка товара напрочь отсутствует, полки и витрины бессистемно забиты товаром. И вообще все это больше напоминает старую добрую Горбушку или китайский рынок из нулевых. В глазах мельтешит и пестрит от ценников с крупными цифрами и иероглифами. Что для японского покупателя нормально, у европейца вызывает оторопь. У советского человека вообще культурный шок.
В глаза то и дело бросаются названия японских брендов, о которых я уже успел порядком забыть с конца 90-х. Но сейчас они стоят на самой вершине мира потребительской электроники и продукция с их логотипом широко здесь представлена. Советский человек пока и малой доли всех этих названий не знает.
Покупатели в торговом центре есть, и их много. Но очередей нет. Не удивительно при таком-то товарном изобилии. Зато настоящее столпотворение мы видим, когда поднимаемся по эскалатору на второй этаж и подходим к большому магазину со светящейся вывеской «SONY». Да… вот здесь-то впору и вспомнить знаменитые московские очереди! Толпа покупателей так поначалу увлечена происходящим в магазине, что прилипнув к витринам, не замечает меня и звездочек. Ну, европейцы и европейцы — мало ли их в Токио? А потом одна из девушек всматривается в мое лицо, затем медленно переводит взгляд на огромный рекламный плакат в витрине, где я изображен в полный рост, и издает сдавленный писк, хватая за рукав свою подругу.
Все! Дальше начинается такое, что нашей охране приходится очень туго, они с огромным трудом сдерживают напирающую ораву людей. Женский визг, мужские гортанные крики — очередь мгновенно вся рассыпается и окружает нас плотной толпой. Нам остается только улыбаться, махать руками и ждать, пока выскочившие сотрудники магазина, почему-то в белых перчатках, не наведут порядок в рядах офигевших от нашего появления покупателей. Надо отдать должное — делают они это очень виртуозно! Несколько минут — и порядок полностью восстановлен. А мы, еще раз радостно поприветствовав японцев, заходим в стеклянные двери магазина и только там переводим дух. Вот умом вроде понимаешь, что они нам ничего плохого не сделают, а сердце все равно екает, и очень сложно отделаться от ощущения, что нас хотят разорвать на маленькие клочки.
