Ну да. На личную встречу с Андроповым меня поведёт — не каждый день такое происходит.
К моему удивлению, идти пришлось совсем недалеко. Буквально только поднялись на первый этаж, прошли полсотни метров и свернули в неприметный коридорчик, где у входа стояло ещё два офицера. Румянцев переговорил с ними и меня пропустили внутрь.
В кабинете было всего два человека: сам Андропов и еще один офицер, в марлевой маске. С генеральскими погонами…
Андропов сидел за большим деревянным столом, который смотрелся чужеродно для этого помещения — видимо, его совсем недавно сюда перетащили. Второй офицер сидел за другим столом — в паре метров от начальника, а прямо перед столом Андропова поставили небольшой столик — впрочем, вполне достаточный, чтобы при необходимости на нём можно было писать. Там же лежала пачка листов бумаги и две ручки. За столом стоял стул.
— Присаживайтесь, Павел Тарасович, — велел Андропов, — у вас с собой, я вижу, никаких материалов не имеется?
— Почему же, Юрий Владимирович, — улыбнулся я, — имеется. Все свое ношу с собой.
И постучал себя по лбу, присаживаясь за стол.
Улыбнувшись в знак того, что оценил мою штуку, Андропов заговорил:
— Прежде всего хотел поблагодарить за проделанную работу. Понимаю, что она не совсем по вашему профилю, но результат в целом мне понравился, есть только некоторые вопросы по отдельным пунктам. Вот, к примеру, такой вопрос. Написано у вас, что стоит серьезно рассмотреть вопрос о повышении цены на хлеб в отдельных случаях. Товарищ Ивлев, в чем смысл такого предложения? Народ его явно не оценит…
— А вы посмотрите внимательно, Юрий Владимирович, как именно там сформулировано, — предложил я. — Там на деле всё не так просто. Я, как вы знаете, в Москву из провинции приехал — из небольшого городка с огромным частным сектором. Так вот, там все, кто свиней держал, именно хлебом их и кормили. Вот скажите сами, как мы выстроили так аграрную политику, что хлеб, изготовленный из зерна высшего качества, население предпочитает миллионами тонн свиньям скармливать? Нам было бы гораздо выгоднее, если бы комбикорма было вдосталь, и по той цене, что людям сделает невыгодным использование хлеба для откармливания свиней.
Поэтому по данному направлению я вижу две задачи. Чтобы их решить, первое: надо сделать комбикорм более доступным населению — по той цене, которая сделает невыгодным свиньям хлеб скармливать. Это задача номер один. А значит, нужно больше выращивать не пищевое зерно высшего качества, а фуражное, которое идеально для комбикорма годится. Я так понимаю, что сейчас мы в основном его и закупаем за рубежом.
