Вот и к чему мне его разорять дополнительно?
Ящики с подарками, как и в прошлый раз, погрузили в багажник моей машины молодые кубинские дипломаты. Я сразу рванул домой, потому что похолодало серьёзно с утра. Не хотелось бы фрукты заморозить. Надо их быстрее в тёплое помещение занести.
Ехал домой и думал о своём экспромте с приглашением посла на свой день рождения. Ничего такого я, когда отправлялся в кубинское посольство, вообще не планировал. Но иногда у меня так бывает, когда я с кем‑то говорю, что появляется ощущение, что если сделать сейчас какой-то определённый шаг, то это будет к лучшему.
Вот так, сугубо на интуиции, я и поступил. Обычно я потом о таких решениях не жалею. Интуиция мне, как правило, глупости делать не советует. Она у меня базируется все же на большом жизненном опыте. Ну так потому я ей и доверяю.
Раз Куба теперь будет моей запасной площадкой на случай, если дела в Москве пойдут плохо, то надо максимально подстелить соломки на этом направлении. Так что мне нужен очень благожелательно настроенный в отношении меня кубинский посол.
Главное теперь, чтобы в Политбюро меня не подвели. Я же прямо сказал, что якобы какую‑то информацию оттуда имею и ожидаю благоприятного исхода.
Впрочем, насколько я помню из прошлой жизни, Москва обычно Фиделю Кастро в каких‑то небольших вопросах никогда не отказывала. Другое дело, когда он в 1962 году очень хотел ядерную войну с американцами развязать. Вот это тогда не одобрили, и правильно сделали… И может быть, кстати, и удовлетворяли потом его просьбы по экономическим вопросам в Москве без всяких промедлений? Чтобы ценил это и новую ядерную войну с янки не пытался спровоцировать?
А что такое профинансировать те реформы, которые я предложил провести на Кубе, с точки зрения масштабов советской экономики? Плюнуть и растереть. И деньги на это найдутся без проблем. Всё равно каждый год миллиарды долларов из Москвы раздаривают налево и направо всем возможным партнёрам — как надёжным, так и нет.
Так пусть лучше в этом году какая‑нибудь псевдосоциалистическая африканская страна меньше получит — за счёт того, что эти деньги на Кубу перенаправят. Всё равно плевать хотели африканцы массово на любой социализм: они просто доят Москву. А как СССР рухнет, тут же массово от неё и отвернутся — раз больше денег никто перечислять уже не сможет в их бюджет из Москвы.
А Куба — надёжный союзник, она одна не отвернется от Москвы, на неё не жалко деньги расходовать.
Правда, тут же встала проблема другого уровня. Когда у тебя в приглашённых имеется человек ранга посла, да ещё ты намекаешь, что тебе известны имеющиеся расклады в Политбюро, то кубинец будет ожидать на моём дне рождения увидеть совершенно особых людей.
