Ревизор: возвращение в СССР 53 — Серж Винтеркей

Ну что же, подыграю ему. Я важно кивнул, словно ничего нового для себя не узнал из слов посла, и сказал:

— Честно говоря, по имеющейся у меня информации, никаких проблем в Политбюро и вовсе не ожидается. Какие вообще могут быть серьёзные проблемы, учитывая, что именно связывает наши дружественные государства? Сначала вспыхнул огонь революции в Российской империи, а спустя десятилетия на него отозвались и сердца кубинцев, в результате чего социализм победил и на Кубе. И эту прочную связь между двумя революционными силами — в Москве и Гаване — никогда уже не разорвать.

Посол просиял:

— Жаль, что сейчас утро, товарищ Ивлев! А то, конечно, это выглядит как прекрасный тост, за который обязательно стоило бы выпить!

А мне тут в голову пришла идея. А чем чёрт не шутит, раз уж про тосты заговорили? Да и совершенно случайно, но очень удачно вышло, что день рождения я буду праздновать именно в «Гаване». А это хоть и советский ресторан, но его из‑за его названия тесно курирует кубинское посольство, по слухам.

Ну а почему бы тогда не сымпровизировать…

— Что касается тоста, то, если у вас в это воскресенье найдётся свободное время, буду рад вас видеть на своём дне рождения в ресторане «Гавана». — сказал я послу. — Видите сами — по ресторану, который я выбрал для празднования своего дня рождения, — насколько тесны связи между людьми, которые независимо от того места, где живут, мечтают о том, чтобы Куба процветала и огонь кубинской революции вызывал скрежет зубов у американских империалистов!

— О, товарищ Ивлев. — тут же расцвёл посол. — Спасибо за приглашение! Буду очень, очень рад посетить ваш праздник! И как же приятно, что вы выбрали для празднования своего дня рождения именно ресторан «Гавана»!

Когда минут через пять пришло время прощаться, затягивать нашу встречу я не стал. Просто ещё небольшую речь произнёс по поводу того, как признателен послу за его подарок, вручённый сейчас в посольстве по поводу моего дня рождения. Я специально делал в ней акцент на том, что это якобы подарок от посла. Хотя мы оба прекрасно знали, что всё, что мне тут презентовано, — это подарок за счёт специальных средств, выделенных посольству именно на эти цели. И ни копейки сам посол во всё это дело не вложил.

Но уверен, что он прекрасно понял, на что я намекаю: что никакого нового подарка от него лично на мой день рождения в воскресенье приносить не нужно.

Я очень сомневаюсь, что Гавана способна платить своим дипломатам какие‑то приличные суммы. Да, наверняка это считается на Кубе очень выгодной работой, потому что получают они в Москве во много раз больше, чем жители Кубы. Но, учитывая, что жители острова получают вообще какие‑то смешные зарплаты, то я, скорее всего, уже побогаче посла буду по своим доходам.