Ревизор: возвращение в СССР 48 — Серж Винтеркей

Конечно же, когда Кутенко нарезал задачи по связи с резидентами по поводу внедрения в западное общественное мнение концепции ядерной зимы, Артамонова тут же вспомнила, что именно она получила эту информацию от Дианы и, как положено, передала её наверх.

Но вот, к сожалению, этой ценнейшей информацией ей воспользоваться никак не удалось. На ней Кутенко, похоже, очень быстро карьеру сделает…

Так что никакой справедливости абсолютно нету. Она ещё раз в этом убедилась.

Помимо первого удара, что ее не сделали заместителем начальника отдела, хотя и обещали, теперь и второе разочарование: Кутенко взял себе и присвоил эту концепцию ядерной зимы.

Ну да, она не поняла полностью, как её можно использовать для того, чтобы воздействовать на западное общественное мнение. Но хоть пару слов он мог сказать, что именно её агент — её, майора Артамоновой, — принесла в клюве эту концепцию в КГБ. И что без этой информации не было бы никакого счастья у Кутенко сегодня, никто бы его не похвалил наверху, потому что ему нечего было бы наверх отнести просто‑напросто…

Но конечно, несмотря на то, как глубоко она была разочарована, она прекрасно понимала, что всё же все здесь работают на Советский Союз.

Да, она очень расстроена. Но, с другой стороны, кто сказал, что весь её путь будет усыпан розами? Придётся ей вместо повышения по административной работе смириться с тем, что жизнь несправедлива к женщинам в КГБ.

Ну ладно, хоть две медали она получила. Кто его знает, может быть, со временем они всё же сыграют какую‑то свою позитивную роль в её дальнейшей карьере? Может, хоть подполковником удастся быстрее стать, раз уж не получилось стать заместителем начальника отдела…

Так что у неё и мысли не возникло уволиться из КГБ или тем более побежать к тем же самым американцам, предлагая свои услуги в обмен на доллары. Майор Артамонова была честным советским офицером и глупости делать не собиралась.

Глава 22

Москва, Кремль

Генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза Леонид Ильич Брежнев и член Политбюро Фёдор Давыдович Кулаков сидели в креслах недалеко от камина и баловались коньячком. Рюмочки были маленькие, поэтому пили, не закусывая, как истинные ценители этого напитка. Но тем более, конечно же, коньяк у них был отменного качества. Такой закусывать совсем нет нужды — им наслаждаешься и восхищаешься.

— Федя, как считаешь, зачем Андропов вообще эту тему поднял? — задумчиво спросил Брежнев Кулакова.

— Какую именно, Леонид? — спросил тот. — Про то, куда деньги за нефть можно тратить, или про ядерную зиму?