Ревизор: возвращение в СССР 48 — Серж Винтеркей

Попрощавшись с Межуевым, зашел в буфет перекусить, а из него сразу в спецхран поехал. Раз такое движение пошло по итогам моей работы, то у меня снова энтузиазм появился ей заниматься. Может быть, и правда не зря я все эти десятки докладов писал… Может, и будет какой‑то толк из них для страны.

Да, я понимаю, что это никак не повлияет на перспективы сохранения Союза… Но, по крайней мере, на его развалинах будет больше предприятий, способных производить востребованный на мировом рынке товар, и уже моя задача будет в том числе, используя деньги группировки Захарова и привлекая капиталы от империи Эль-Хажж, поддержать их и не дать им разориться… Не дать их также банально разворовать всем тем, кто будет заниматься построением «либеральной экономики», а на самом деле обслуживанием интересов западного капитала и западных промышленных компаний. Закрыть завод, выкинув десятки тысяч людей на улицу, землю продать под недвижимость, станки сдать на металлолом… Вот такой либерализм в духе девяностых.

В спецхране сидел до упора, в том числе почитал о том, что в СССР и в мире происходило, пока я на Кубе загорал.

* * *

Москва, Лубянка

Майор Артамонова, выйдя с заседания, которое только что провёл подполковник Кутенко, раздав подчиненным множество задач, решила, что сегодня вечером она обязательно напьётся.

Ну что за несправедливость при работе с этими мужиками! Надо было ей послушать, когда её предупреждали, что в КГБ женщина не сможет никогда ничего серьёзного добиться.

Подумать только: у неё уже две медали за последние полгода — одна советская и одна чехословацкая. А уж сколько её хвалили по этому поводу! А кого сделали заместителем начальника отдела? Конечно же, майора Румянцева.

А она что‑то не припомнит, чтобы ему хоть одна медаль перепала за эти полгода — в отличие от её двух. Вот и где справедливость на этом свете?

Эх, а она думала, что шансы на быстрый карьерный рост без особых проблем все же есть. Её ценнейший агент Диана Эль‑Хажж столько ей всего полезного в клюве принесла! Без неё не было бы этих двух медалей. И майором бы она не стала так быстро…

И итальянская эпопея с пресечением попытки американцев завести ядерное вооружение на итальянскую базу ВВС не случилась бы без полученной Дианой информации. И агента ЦРУ чехословакам не удалось бы поймать, если бы она не принесла детальнейшую информацию про него.

Но вот сейчас на совещании, которое проводил светящийся от счастья подполковник Кутенко — явно видно было, что его очень сильно похвалило начальство, хотя сам он об этом крайне скупо обмолвился, — Артамонова неожиданно выяснила, что Диана, оказывается, принесла ей гораздо больше, чем только эти две медали.