Ревизор: возвращение в СССР 23 — Серж Винтеркей

— Я хотел попозже снять, чтоб лишних денег не платить.

— Лёха, блин! Я же тебя предупреждал, что целую неделю комнату для Галии искал! А тут целая квартира!

— Да я нашёл! Договорился. А вчера пришёл уже за ключами, деньги принёс. А хозяева, сволочи, эту квартиру уже сдали! Представляешь⁈

— Вот, блин. Надо было сразу снимать… А давно ты эту квартиру нашёл?

— Ну, может, месяц назад, может, чуть больше, — расстроенно ответил Лёха. — Что теперь делать-то? Где квартиру до завтра найти?

— Месяц… Тогда понятно… Конечно, они не стали ждать. Зачем им месячную плату терять?

— Так это знакомые! Не чужие люди, — с горечью поделился он.

— Ну тогда это, конечно, свинство. Могли бы хоть предупредить!

— Да в том-то и дело. А я их, дурак, ещё и на свадьбу пригласил… теперь смотреть на их рожи там…

— Неужели наглости хватит прийти после такого? — поразился я.

Он повернулся к окну и упёрся лбом в стекло. Если бы кому-то взбрело в голову ваять скульптуру под названием «Отчаяние», то Лёха сейчас был бы самой удачной моделью. Вот же человек, который умеет расстраиваться вусмерть по любому поводу!

— Ладно, дружище, безвыходных положений не бывает. Не отчаивайся, сейчас попытаюсь помочь тебе. Жди. — похлопал я его по плечу и отправился на первый этаж к автоматам. Вожусь я с ним, конечно, много, но свадьба все же… Да и в моих интересах, чтобы все прошло гладко. Светка ухватистая, возьмется за него, и будет сама решать его проблемы вместо меня. Надо только их отдельно от мамы его поселить, чтобы она сразу в полную силу вошла и влияние на мужа почувствовала… А с мамой их оставить жить — так чую, будет ко мне еженедельное паломничество. Пашка, Светка с мамой опять поругались! Пашка, что же мне делать! Я и маму люблю, и жену тоже!!!

Оно мне надо?

Позвонил Сатчану.

— Слушай, посоветуй, что делать? — начал я и изложил ему ситуацию. Он выслушал, в ситуацию вошел, и сказал:

— Есть у меня знакомый. Но придется заплатить за посредничество. Он профессионал…

А, подпольный маклер! — понял я. — Ну, в принципе, понятное дело, Москва ими богата… Столько народу в столице жилье ищет… Здорово, что у Сатчана есть свой…

Разговаривать со мной ему было некогда, да я и не стремился отрывать его от дел. Сатчан дал телефон своего маклера и попрощался, извинившись, что делами завалили по уши. Тут же набрал маклера.

— Роман Демидович? — услышал я в трубке мужской голос и представился, сказал, что я от Сатчана и объяснил ему нашу проблему.

— Вы ж только не подумайте, что мы такие бестолковые и за день до свадьбы стали квартиру искать, — добавил я. — Тут знакомые подвели, обещали сдать, а сами сдали другим людям и даже не предупредили. Друг вчера пришёл за ключами, деньги принёс, а ему фиг с маслом показали.