А что, интересная задача, может быть, заняться ей на досуге, а то совсем грустно становится, есть товар, можно торговать на просторах интернета, но нет механизма оплаты. К тому же, это устройство, про которое я говорил, может стать универсальным платёжным средством, вместо денег в магазине, то есть это та же самая банковская карточка, только гораздо шире. Решено, на днях займусь этим грязным делом. Почему грязным? Так это потому, что безналичный расчёт сберкассе даром не нужен, и они будут под всякими предлогами от него отбрыкиваться. Тут ведь в чём дело, я видел, что кассы всё больше переходят на работу с «Эврикой-16», просто приделывают к ним кассовый аппарат и пропечатывают сберкнижки клиентов. Ну, так и работу с карточками освоят, недолго. Правда тут придётся серверы в банк ставить, и налаживать работу сети, но так лиха беда начало. Главное найти того, кто на это дело согласится, ведь тут нужно не только желания руководства, но чтобы кассиры тоже свой интерес с этого имели. Ладно, это можно позднее утрясти.
Вот так, за один час в голове созрел план всеобщей цифровизации СССР. Не круто? Нет, не круто, уже давно в банковской сети витает идея избавления магазинов от наличности, ведь это так круто, приходит человек в магазин, и расплачивается не наличными, а карточкой, и все расчёты с магазином идут через банк напрямую. Наличка, конечно останется, но лет через…надцать, она станет скорее анахронизмом, как в моей реальности будущего.
Сегодня за рубежом в моду стали входить банковские карты с эмбоссированием, это когда на лицевой стороне карты выдавлены данные владельца. Кассир прокатывает карту через специальное устройство и получает слепок данных на копировальной бумаге, а потом отсылает эти данные в банк на оплату. Удобно? Кому как, ведь владелец магазина может получить свои деньги только спустя несколько дней, в зависимости от того как скоро свезёт эти данные в банк. А если обманули? Ведь эмбоссированием может не только банк заниматься, так что это не панацея от всех бед, а тут, сразу проверил, сразу деньги снял со счёта, и сразу их зачислил на счёт магазина. Эх, мечты, мечты.
— Ты думаешь в отпуск идти, — вдруг в марте заявляет мне Кошелев.
— С чего бы это вдруг такая забота? — Ошарашенно заявляю в ответ. — И нет, не думаю, момент очень не подходящий, вот в августе я бы пошёл, как раз на Каспий планировал с Алёной поехать.
— Да я тут подумал, что ты уже второй год никуда, только в Японию на два дня съездил, — вдруг разоткровенничался Иван Никитич, — а в июле у нас будет запуск новой линии, может, ты пораньше скатаешься.
