Этот мир довольно сильно отличался от тех, где мне довелось побывать. Это всё ещё была Матушка Земля, но в этой реальности она пережила глобальный катаклизм четыреста пятьдесят два года назад.
В погоне за ресурсами люди пробурили льды Антарктиды и выпустили наружу магический туман, покрывший мировой океан. Пару лет человечество пыталось его изучать, но он был абсолютно инертным и никак не реагировал на любые поползновения в свой адрес. Затем, как по щелчку пальцев, тектонические плиты пришли в движение. Какие-то континенты ушли под воду, какие-то поднялись.
Сейчас я находился на территории Содружества — государства, сформированного на новом Уральском хребте. Некоторые здешние горы стали выше Эвереста. Но не бывает худа без добра: местным жителям открылись новые ресурсы, в том числе и магические. Хотя и обычные металлы местами пропитались магией.
Человечеству удалось сохранить уровень технологического развития, и в определённых областях они сильно ушли вперёд. Но вместе с туманом начали появляться не только одарённые люди, животных тоже затронули глобальные изменения. Поэтому лес и равнины — это едва ли не самые страшные враги человечества.
В целом мир довольно интересный и необычный. Мне здесь даже начало нравится, если бы не одно «Но». Находиться в чужом теле, не обладая контролем над ним, было безумно скучно.
У Артёма ещё в десятилетнем возрасте пробудились магические способности — это хоть немного внушало надежду на интересное развитие событий. Но использовав свою силу единожды, он так сильно испугался неизвестности, что не рассказал матери о случившемся, ибо не обладал фиолетовыми глазами — признаком одарённого.
Этого юнца моментально причислили бы к лику Истинных, и он больше бы никогда не увидел Анну-Марию. Я был бы не против такой его участи — кино стало бы куда интереснее и динамичнее, но «уговаривать» Артёма было бесполезно. Через пару лет безуспешных попыток я бросил это неблагодарное дело.
Если честно, за эти двадцать без малого лет, я успел приуныть. Рутина и однообразие жизни в небольшой деревне парня полностью устраивали, а вот мне хотелось чего-то большего. Но Артём был маменькиным сыночком и не ввязывался в авантюры, к которым я его подталкивал. Даже с девочками не целовался, хотя они ему намекали…
Но теперь всё это в прошлом. Мой «начальный этап обучения» затянулся так сильно, что я уже успел смириться с участью безучастного наблюдателя. И чего уж греха таить, мне хотелось, чтобы Артём умер, а я бы начал в новом мире новую жизнь.
Так оно, видимо, и случилось. Наконец-то, пришло время мне выйти на сцену.
