Речной Князь. Книга 4 — Тимофей Афаэль

Речной Князь. Книга 4
Глава 1

За спиной чернеет Прорва, сапоги уходят в ил.

Эй, ватага, скальте морды — час кровавый наступил!

Мы всадили колья в берег, грудью втиснулись в щиты,

Кто речным волкам не верил — нынче ляжет у воды.

«Навь» шла по ночной протоке, набитая людьми и железом. Вода плескалась у самых вёсельных портов, и перегруженная лодья покачивалась на каждом гребке так опасно, что я чувствовал через потесь, как она просит пощады — ещё немного груза, один лишний воин, и вода перехлёст нет внутрь.

Я стоял с закрытыми глазами и вёл Даром. Дно протоки лежало подо мной ровное и илистое. Редкие коряги проступали из ила тёмными горбами. Я обводил «Навь» вокруг каждой, чуть поворачивая руль. Обмотанные тряпками вёсла входили в воду мягко. Мужики гребли вполсилы, стараясь не плескать. На палубе стояла тишина, в которой было слышно, как Клещ и Бугай шёпотом ругаются из-за того, что один толкает другого локтем, а другой отвечает коленом, и оба при этом стараются не шевелить верхней половиной тела, чтобы не раскачивать лодью. Ругань двух здоровенных мужиков, скрюченных на узкой банке в кольчугах, выглядела бы смешно в любую другую ночь, но не сегодня.

Из-за деревьев тянуло дымом и запахами лагеря. Чем дальше мы шли, тем гуще становился запах. Радим, сидящий рядом, дышал через стиснутые зубы. Для него этот запах был памятью о кандалах, колодке и плети.

Протока повернула, правый берег начал подниматься. Крутой склон, старый сосняк, и, наконец, показалась гряда, на которой мы днём лежали и считали шатры. Время пришло высаживать засадную группу.

— Суши вёсла.

«Навь» замедлилась и встала. Бурилом поднялся на носу, стараясь не раскачать лодью.

— Засада, на берег. По одному, не торопясь. Дожидаетесь, пока ладья успокоилась, перекидываете ногу и пошёл. На гребне ложитесь и ждёте. Когда внизу начнётся — бейте по всему, что на двух ногах бегает.

Пятнадцать мужиков полезли через борт. Каждый ждал, пока «Навь» перестанет качаться после предыдущего. Сначала перелезли наши с самострелами.

Лучники Радима ушли следом. Последним перевалился Юсуф. Он кивнул Радиму и растворился в темноте.

Самым последним уходил Бес. Я выбрал его возглавить отряд с самострелами.

— Пошел я, Кормчий, — буркнул он. — Ты там поберегись. Вечно лезешь в пекло.

— Кто если не я? — ухмыльнулся я в ответ. — Помни про время. Вы начинаете только после того как я кину первый горшок. Наша атака должна быть молниеносной.

— Помню, друже, помню, — Бес коротко меня обнял и растворился в темноте.