Вот так жизнь и прошла…
— Мистер Анатоли, стэйт атторни сделал предложение. Смертную казнь вам могут заменить на экспериментальное наказание, если согласитесь.
Во как, начались выкрутасы в наши «сверхгуманные» времена. Заменить казнь пожизненным заключением властям не выгодно. Иначе им придётся меня лечить как следует, ублажать развлечениями, кормить от всей души и всячески заботиться, чтобы мне худо не стало. А то, не дай бог, какая-нибудь комиссия нагрянет с проверкой, а я повесился или сошёл с ума. Столько воя со стороны масс-медиа и людей доброй воли начнётся, что мало не покажется. Ещё и губернатору придётся своё кресло кому-нибудь досрочно уступить.
— Любопытно, расскажите подробнее, пожалуйста.
В английском языке есть занимательный выкрутас. В нём нет обращения «ты», оно просто не предполагается. Близость людей определяется переходом на имена личные, а то и их сокращения. Само же «you are» является множественным числом, так как не существует «you is». Вот мы и «выкаем» с Риком друг другу, общаясь на аглицком. Я мог бы его и Диком называть, но само слово «дик» имеет ещё одно значение, нецензурное если по-русски. То бишь, «дик» это «член». Ладно, хрен с ним, интересно какую подляну для меня приготовили?
— Сейчас исследуется более гуманная форма Полного Наказания, называемая Развоплощение, — увидев мою недоумевающую, но по-прежнему наглую рожу, юрист продолжил, — вас лишат нынешней личности.
Надо же, тогда моё тело станет непонятно чем и неизвестно как будет жить.
— Допустим, но что станет с душой?
— Это точно пока неизвестно, но предполагается что ваша эфемерная составляющая может перейти в сферу сансары, а оттуда воплотиться в кого-нибудь ещё, но уже очищенная от грехов.
Фигасе-нихренасе, это что за пердимонокль? И зачем он америкосам? Неужели их учёные верят в «очищение»? Или им просто нужен очередной подопытный кролик. Тогда какой плюс может достаться мне? Я чуток в теме, ибо ещё в детстве бабушка рассказывала мне и о Сансаре, и о его Колесе, и перемещении душ… Если пиндосы пытаются овладеть такими возможностями, то почему бы им не подыграть? У них и без меня много кандидатов найдётся, честно говоря. А вот если бабушка была права, тогда у меня появляется шанс один на миллион (или на зилиард). Вдруг внедрюсь в иного человека, более молодого и здорового. И хрен кто просчитает куда я попал.
Это я выпендриваюсь, понимая что жизнь закончена по сути, а любопытство класса «а что завтра будет?» осталось. Поэтому и согласился на шакалий эксперимент. Какая разница как подохнуть, если допустил ошибку ещё в молодости? Одно дело — полевая разведка, пусть и дальнего радиуса действия, другое — внедрённая резидентура.
