Развоплощенный — MARHUZ

Развоплощённый
Глава 1


Глава первая

— Мистер Эгоров, на выход. Вас ожидает адвокат.

Встречи с юристом обеспечивают хоть какое-то развлечение, а то меня и содержат в одиночной камере, как какого-нибудь маньяка. А я осужден как шпион всё-таки, вот и боятся, что в общей камере выведаю все американские сверхсекретные тайны у других зеков. Вот только как я их отправлю Алексу с Юстасом?

— Анатоли, — за два месяца мы слегка сблизились с бесплатным защитником, — я снова связывался с вашим консульством, но они опять отказали в обмене.

Ещё бы не отказали, если это было согласовано с нашими, когда мне ещё шестьдесят стукнуло. Какой смысл тратить на меня ценного кадра, которого можно использовать для обмена на кого-нибудь более полезного из резидентуры. Тем паче, что у меня два неизлечимых заболевания, пусть и медленного действия. Да и мой статус последних десяти лет — замороженный, считай отмороженный. Инфу об агентах последней ротации в регионе мне даже не доводили, так как трудно выдать тех, кого не знаешь, ха-ха.

— Может всё-таки подадим прошение о помиловании, да и о смягчении наказания по возрасту и состоянию здоровья?

— Нет, Ричард, ни в коем случае. Я советский человек и готов принять наказание, как есть. Попрошайничать не собираюсь.

Мне 67 лет и нормальная жизнь давно позади, поэтому сам хочу чтобы эфтаназию провели побыстрее. Как-никак, но суд вынес смертельный приговор за многолетний шпионаж. С февраля 1996 года и по сейчас… Раскрыли, собаки заморские, когда от меня уже толку не было, гы-гы. А кому в здравом уме и твёрдой памяти придёт в голову, что бомжара может быть шпионом? На хоумлессов внимания не обращают, даже, наоборот, отворачиваются от них и сторонятся. И если первые три года были лишь внедрением и устаканиванием, то с появлением интернета… В стране полно библиотек, где можно два часа в день за компом любой фигнёй страдать и даже книги писать. Поди разбери, что зашифровано в фэнтезюхе или альтернативке, любое попаданство кажется чихнёй серьёзным людям из спецслужб.

Ну, а сбор контейнеров с инфой (от нашей резидентуры) вообще незаметен. Мы, бомжары, вечно какую-то хрень собираем повсюду, за всеми не проследишь. А уж зашифровать то, что надыбал в бесконечном броуновском движении, совсем не проблема. Через меня же проходили не сообщения уровня «Воздух», а то что сохраняет валидность годами. Вспомогательная информация, а не крайней срочности. И место найти для перефигачивания не проблема. По большому счёту могу даже на людях этим заниматься, будучи бомжиком, никто близко не подойдёт.