Развод в 50. Уходи к своей любовнице! — Лиза Шимай

Я смотрю на свою дочку, которую я считала самым близким и родным человеком, а она отводит взгляд.

– Алиса, скажи мне, я не буду ругаться, просто расскажи.

– Мам, ну я не знала, что они любовники, но я знала, что они общаются.

– И ты не подумала мне об этом рассказать?

– Мам, ну у вас же давно уже с папой все плохо. Я, если честно, думала, что вы уже каждый живете своими жизнями. Но я не хотела в это лезть. Мам, я в конце концов просто ваш ребенок.

Алиса истерично взмахивает руками, затем уходит в другую комнату.

Я быстро поглядываю на внука, он крепко спит.

Иду следом за дочерью.

– Что значит у нас все плохо? Я не понимаю.

– Не знаю, вы держитесь вдруг на расстоянии, не проводите вместе время, папа постоянно зол, ты недовольна.

– Да, Алис, правильно ты всего лишь ребёнок, а мы отец и мать и ты не должна давать никакие оценки нашим отношениям, но если ты узнала, про то, что у твоего отца есть другая женщина. Ты могла мне об этом сказать. Я говорю тебе даже не об отношениях дочери и матери. Это чисто женская солидарность. Алиса, она младше его на двадцать лет.

– На семнадцать.

Меня передергивает от этой фразы.

– Да какая разница? Она практически твоя ровесница, откуда он её вообще узнал? Как они познакомились?

– У меня, – виновато говорит Алиса, – они познакомились когда она пришла ко мне на чай, папа приехал тоже и так совпало…

– И ты хочешь сказать, что ты не знала, что они видятся?

– Я не знала, что они видятся, но пару раз замечала, как они выходят из лифта и долго разговаривают в коридоре. Затем один раз я в окно увидела, что папа подъехал, но ко мне так и не зашел. Потом у меня вылетело из головы. Я даже не спросила, что он тут делал.

– То есть он приезжал к ней? А у тебя не хватило мозгов мне об этом сказать.

– При чем тут мозгов? Ты снова считаешь меня тупой!

– Я не считаю тебя тупой. Просто сейчас я в полном замешательстве.

– Моя родная дочь знала об измене своего отца и не подумала мне что-то сказать.

– Да, я тебе говорю, что я думала, вы расходитесь.

– Почему ты так думала?

– Ну не знаю, мам, ну ты себя запустила, ни с кем не общаешься, не заботишься о себе, не ухаживаешь. Сидишь дома целыми днями…

– Алиса, мне пятьдесят лет. Я уже находилась и нагулялась. Самое большое приключение в моей жизни — это сходить в парк и прогуляться. Да, у меня мало энергии, особенно в последнее время. Особенно после того, как родился внук. Я тебе стараюсь с ним помогать. Я тебе, черт возьми, еду приготовила и привезла.

Алиса фыркает. Я не понимаю, что значит ее реакция.

– Не нужно только сваливать все на меня и внука.