Развод в 40. Жена с дефектом — Анна Нест

– Мия, – голос Артема сдержанный, но я чувствую, что он улыбается. – Я внизу. Жду тебя.

Я улыбаюсь, глупо и широко.

– Прямо сейчас?

– Да. У меня для тебя сюрприз.

Я вся напрягаюсь от любопытства. В хорошем смысле.

– Сюрприз?

– Именно. Только… – он делает паузу, – оденься торжественно.

Я смеюсь. Мне становится невероятно легко, как будто внутри меня загорается счастье.

– Ты приглашаешь меня на свидание?

– Что-то вроде того, – отвечает он. – Только лучше.

Это «лучше» цепляет, как крючок. Я уже заинтригована по уши.

– Дай мне полчаса, – говорю я.

– Я буду ждать.

Я колеблюсь секунду.

– Может, ты поднимешься?

– Не сейчас, – мягко отвечает Артем. – Мне еще нужно немного времени для подготовки. Я подожду в машине.

Конечно. Сюрприз.

Я кладу трубку и на секунду замираю посреди комнаты. А потом… все. Мия исчезает. Появляется восторженная девушка, у которой есть тридцать минут и бесконечное счастье.

– Так, – говорю я вслух самой себе, – без паники. И тут же начинаю паниковать.

Я бегу в ванную, на ходу стаскиваю одежду, включаю воду, одновременно пытаясь вспомнить, где чистое полотенце. Я быстро моюсь. В голове не тишина – там парад мыслей. Платья или брюки? Шпильки или устойчивый каблук? Красную помаду или нюд?

– Спокойно, Мия, – бормочу я, смывая шампунь. – Ты взрослая женщина, а не школьница перед выпускным.

Вру сама себе. Конечно, школьница. Счастливая и свободная.

Я выхожу из ванной, на ходу вытираю волосы и тут же включаю фен. Фен гудит, как самолет, а я уже одной рукой наношу крем, другой тянусь к косметичке. В итоге фен зажат плечом, щетка выпадает, тушь норовит оставить след не там, где нужно.

– Капец, – фыркаю я.

Я смотрю в зеркало. Глаза блестят. И мне это нравится.

Платье. Я открываю шкаф и понимаю, что «нечего надеть» – это состояние души. В итоге выбор падает на женственное, подчеркивающее фигуру платье. То самое, в котором я чувствую себя собой.

Я надеваю его и ловлю себя на мысли, что мне не нужно подстраиваться, оправдывать надежды. Мне нужно думать, как это будет выглядеть со стороны. Нет внутреннего напряжения, нет вины.

Я свободна. От осознания этого внутри становится так тепло, что хочется рассмеяться.

Я возвращаюсь к зеркалу. Ресницы накрашены, губы – легкий оттенок. Волосы подсушены, чуть небрежные локоны, именно так, как мне нравится. Из украшений – серьги, тонкие, элегантные, цепочка на шею. Все на своих местах.

Обувь. Конечно, шпильки. Не потому что «надо», а потому что хочу. Я надеваю их и выпрямляюсь.

Пальто. Элегантное, светлое. Сумочка – та самая, в которую влезает все.