Развод по сходной цене — Евгения Серпента

Выйдя из подворотни, я едва не споткнулась от неожиданности. И от острого дежавю. Мимо шла девушка с мопсом, одетым в синий дождевик. Именно эту девушку, рыжеволосую, в голубой куртке, именно с этой собакой я видела вчера. Когда вот так же вышла на улицу со двора.

Совпадение? Сбой в матрице? Какой-то тайный знак мироздания?

Ой, да ладно, девушка просто живет где-то рядом, гуляет с собакой, что тут странного? Ну увидела ее два раза, так это как 22.22 на часах в компьютере. Когда 22.21 — посмотрела и тут же забыла. А попала на 22.22 — все, тайный знак. Хватит уже мистику разводить!

А ощущение взгляда?

И тут я вспомнила! Мне было лет пять или шесть, мы гуляли с бабушкой Ниной, папиной мамой. Она жила на Большом проспекте Петроградки, в огромной коммуналке, из которой категорически отказывалась переезжать. Говорила, что там родилась, там прожила всю жизнь, там и умрет. Так, кстати, и вышло. Комната осталась папе, он ее продал и купил новую машину.

Да, так вот мы гуляли с бабушкой, и она рассказывала мне всякие истории про Петроградку — что было в этих домах до революции, кто там жил. Я ничего, конечно, не запомнила, но было интересно. И вообще мне в том районе нравилось. Я даже сказала, что буду жить в бабушкиной комнате, когда та умрет, и не понимала, почему она смеется.

Вот тогда-то мне и показалось, что кто-то идет рядом. Оборачивалась, смотрела по сторонам, но никого не увидела. Но бабушке сказала, что за нами идет Дед Мороз. Почему? Ну потому что это было в декабре, наверно. Перед Новым годом.

Тогда она улыбнулась и ничего не сказала. А сейчас я вдруг подумала, что это не было снисходительной улыбкой взрослого в ответ на фантазии ребенка.

Нет. Она явно что-то знала.

Глава 45

Вечером Юра позвонил мне с нового номера, и мы долго разговаривали. И это был очень… горячий разговор, после которого я никак не могла уснуть. Спохватилась, что так и не нашла квартиру, а номер снят на три ночи, утром нужно или освобождать, или продлевать. Через два часа поисков отправила заявки на три варианта — все однушки в центре.

Оставив сумку в камере хранения, я договорилась с администратором, чтобы она не заселяла номер до вечера, благо брони на него не было. Пока завтракала, получила два сообщения и договорилась, что приеду посмотреть квартиры.

Поехала снова на метро. Когда отвыкаешь от общественного транспорта, начинаешь видеть в нем свою прелесть. Ощущать себя частью некоего единого организма и подпитываться его энергией. Именно то, что было мне сейчас нужно: люди — но не общение с ними.