Евгения Серпента
— Мой вчера опять на бровях пришел, — жалуется Оля, копаясь в коробке с кофейными капсулами. — Козлина! Блин, ну просили же не валить все в одну кучу. Хрен проссышь, какая что, на них не написано.
— Держать тут миллион коробок? — огрызается Гала, ответственная за кофемашину. — Какая тебе разница, кофе и есть кофе.
— Ага, говно в красной капсуле или говно в желтой капсуле. Ты самый дешевый выбираешь? В «Чижике» по акции?
— Покупай сама. Я не набивалась. И вообще… козлом своим командуй. У хороших жен мужья не нажираются в сиську каждый день.
— Да что бы ты понимала! — Оля пенится не хуже капучино. — Ты замужем не была и никогда не будешь. Кому ты нужна?
Назревает скучная дежурная свара, не от злости, а так… чтобы сбросить статическое электричество. Типичная грызня офисного планктона женского рода. Я — как начальница — могла бы это пресечь, но зачем? Теткам, замородованным бытом или неудачами на личном фронте, требуется иногда спустить пар. Лишь бы не подрались. Но это вряд ли. Слишком большая разница потенциалов.
Так и выходит. Пошипев друг на друга, Гала с Олей расходятся по своим местам. У нас классический опен-спейс, в котором семь дам-маркетологов в режиме «пять-восемь» пропихивают на рынок всевозможный косметический продукт. Единственный случайно затесавшийся мужчина продержался всего три месяца. Нет, работал он неплохо, но не смог выдержать атмосферу серпентария. Так и сказал.
Я его прекрасно понимаю, потому что сама варюсь в этой кастрюле уже восемь лет. Пришла в компанию сразу после института, а начальницей стала всего год назад, сменив вышедшую на пенсию Варвару Игнатьевну. Видимо, потому, что достаточно дотошная, упертая и добросовестная. Хотя многие, если не все, сочли тогда, что я заработала должность другим способом. Или другим местом.
Ну правда, о чем еще могут говорить женщины, обиженные тем, что их обошла какая-то соплячка? Мне было двадцать девять, а большинству из них к сорока или за сорок. Тем более руководство меня и правда любит — но вполне платонически. В отличие от подчиненных. Те не любят просто так.
Да и за что им меня любить? За зарплату почти в два раза больше, чем у них? За то, что я — относительно, конечно, — молодая и красивая? Или за то, что у меня муж не козел, а очень даже приличный? Не пьет, не бьет, по бабам не таскается, да еще и деньги домой несет. По их меркам, просто космические, поскольку у него своя строительная фирма. Они никак не могут взять в толк, зачем мне вообще работать. Уж они бы точно не стали.
