— Рома… — Я взяла бокал и осушила до дна. — Тонкостей, конечно, не знаю, но здравый смысл подсказывает, что за такие дела можно получить хорошей пизды. За фиктивный развод, в смысле.
— Ты права, — кивнул Ромка. — Сам по себе фиктивный развод преступлением не является, и ответственности за него не предусмотрено. Но если это делается, чтобы скрыть имущество, то да. В лучшем случае признание раздела недействительным. В худшем — несколько лет тюрьмы, если долги крупные. А у нас крупные. Но я еще раз говорю, до банкротства пока далеко. Если мы разведемся сейчас и будем вести себя так, чтобы никто ничего не заподозрил, то вполне может прокатить.
— То есть вести себя так, будто на самом деле развелись? Разъедемся, все поделим и будем поливать друг друга грязью на каждом перекрестке, пока тебя не обанкротят? Ром, мне это не нравится.
— Думаешь, мне нравится? — набычился он. — Ни разу. Но нас с Генкой стопудово потянут на субсидиарную ответственность, поскольку средств компании на погашение долгов не хватит. Хоть что сделай, хоть наизнанку вывернись. А это значит, что отвечать придется своей жопой. То есть личными активами. А личные активы у мужа и жены общие. Даже если оформлены на кого-то одного. Если я срочно подарю тебе все имущество, приставы опишут и его. Дом, машины, вплоть до личных вещей.
— Что… все настолько плохо, что даже трусы заберут?
Хотела пошутить, но не получилось. Голос предательски дрогнул. Все знают, что от сумы да тюрьмы не зарекайся, но никто не воспринимает всерьез, на свой счет.
Это же с кем-то другим может произойти, но никак не со мной.
А вот и нет. Очень даже с нами. Происходит. В режиме реального времени.
— Трусы оставят. — Ромка сдвинул брови. — А вот шкатулочку твою с побрякушками — очень даже. И жилье оставят единственное. По нормам соцнайма. Моя квартира намного больше, ее придется продать и купить однушку в ебенях. Если, конечно, ты решишь, что институт брака настолько священен и его никак нельзя осквернить фиктивным разводом. Как там — в горе и в радости, в богатстве и в бедности?
— Рома… — Я с трудом сглотнула слюну, пытаясь не всхлипнуть. — Дай мне время переварить. Хотя бы до завтра.
— Конечно. — Он нашел и сжал мою руку. — Завтра все обговорим на спокойную голову. Еще не пожар, но тянуть не стоит. Чем скорее все оформим, тем меньше подозрений вызовет.
— Меньше подозрений? Нас все считали идеальной парой. И вот так фигак — на пустом месте? Ни с того ни с сего?
— Ну… наверно, ты права, — задумался Ромка. — Какой-то повод должен быть. Можем пустить слух, что ты застукала меня с любовницей.
