— Что ты не понимаешь?! Ну, что, Оля?! Не видишь дальше своего носа. А если бы огляделась и проявила внимание к мужу, то поняла бы, что наш брак изжил себя. Я встретил женщину, которую полюбил. И я от тебя ухожу. Все, хватит. Пора прекратить этот цирк. Я устал разрываться и терять время.
Открываю и закрываю рот. Меня как будто пыльным мешком огрели.
Мой муж только что признался, что у него есть любовница?!
В голове просто лютая мясорубка.
— А как же Катя? — собственные слова слышатся как из-под толщи воды. — Она же тебя так безумно любит…
Тарас разворачивается и расплывается в улыбке Джокера, пугая меня не на шутку.
— Катя, говоришь… Ещё нужно убедиться, что Катя моя дочь.
Мне как будто в лицо плюнули. Изваляли в грязи одной фразой.
Конечно, мне больно от предательства мужа. В душе как будто атомная бомба взорвалась.
Но эта боль ничто по сравнению с болью за дочь. За мое сокровище, которая так сильно и беззаветно любит папу. А он, оказывается, считает ее чужой.
— Петровский, ты в своем уме вообще?! Что ты несешь?! Десять лет, значит, Катя была твоей дочерью, а теперь вдруг стала не твоей?!
— Нееееет, — шипит Тарас, наставляя на меня палец. Глаза бешеные, безумные. Ощущение, что он неадекватен. Пячусь к стене, боясь, что он поднимет на меня руку. А Тарас, кажется, может. — Я уже столько лет сомневаюсь, Оля. Катюха же на меня не похожа совершенно! Светленькая, , глаза голубые. А я — кареглазый брюнет!
— Ааааа, понятно, откуда ветер дует, — каждое слово пропитано ядом. Меня трясет, разрывает от такого спектра эмоций. — Мама твоя снова запела старую песню о главном, да?
— Маму мою не трожь! Она не причем! У меня у самого глаза есть! Я ведь тебя взял сразу после Ростика, твоего бывшего. И ты уж очень быстро залетела. Я не задавал вопросов, потому что любил. Но я все больше чувствую, что Катька мне чужая. Вот тут чувствую, — стучит кулаком по груди. — Так все! Я основное взял. За оставшимися вещами приеду позже. И да, на развод сам подам.
Тарас подхватывает чемодан и, не оглядываясь, идет на выход. Конечно же, как в дешевом кино, напоследок хлопнув дверью. Как будто точку жирную в десяти лет брака поставил.
Как неживая, бреду, не понимая, куда. Ноги подкашиваются, и я буквально падаю на диван. И, ничего не видя перед собой, стеклянными глазами гляжу в стену напротив.
Слез нет. Как и эмоций. Никаких. Абсолютно. Похоже у меня шок. В голове рой мыслей, но я ни о чем не могу думать и сосредоточиться хотя бы на одной.
Меня терзает только одно: как обо всем рассказать Катюше? Это ее убьет.
