Развод. Чужая родная дочь — Николь Келлер

«К нему».

Эти слова режут слух, оставляя уродливые царапины.

Потому что я всегда считала, что бизнес у нас.

Когда мы поженились, у Тараса был один магазин, работавший в жесткий убыток. Я крепко взялась за финансы с первых же дней, контролировала каждую копейку, искала выгодных и надежных поставщиков. И вот, спустя столько лет, один магазин превратился в целую сеть. А индивидуальный предприниматель, сводивший концы с концами, в крепко стоящее на ногах общество с ограниченной ответственностью.

Но только бизнес у него, у Тараса.

— И все же где ты был? — гну свою линию, скрещивая руки на груди.

— Да какая разница? Что ты прицепилась ко мне с порога?!

Вздрагиваю и собираюсь в комок. Совершенно не понимаю, откуда такое отношение. С чего он как с цепи сорвался на, казалось бы, невинный вопрос?!

Но есть ещё один момент, который меня очень волнует и остро стоит на повестке дня.

— Тарас, а за что ты перевел ООО «Смак» почти шесть миллионов, если контракт с ними разорвал три месяца назад? И почему забыл меня, своего бухгалтера, об этом уведомить? Как я сейчас все буду оформлять? У меня ни одного документа нет!

Но вместо ответа муж взрывается и швыряет бокал в стену за моей спиной, заставляя меня пригнуться и прикрыть голову руками.

— Ты можешь о чем-то другом поговорить?! Тебя интересует что-то, кроме денег?!

— Ты чего? — ошарашенно выдыхаю, переводя взгляд с пятна на стене и осколков на взбешенного супруга. — Что я такого сказала? Я готовлю отчет в налоговую, мне нужно знать…

— А, достало! — муж резко вскакивает на ноги. Хмурюсь, следуя за ним, совершенно не понимая и не узнавая человека передо мной.

— Что?.. Что достало?

— Вы достали! Только деньги, деньги, деньги! Сосешь их из меня, ничего не делая и не вкладываясь в семью!

Тут уже не выдерживаю я.

— Я не вкладываюсь? Дом, быт и дочь полностью на мне, — методично загибаю пальцы. — Я веду бухгалтерию нашей фирмы и магазинов. Плюс репетиторство, и ещё сижу с дочкой Миры, нашей соседки, чтобы тебе было полегче, пока ты развиваешь и открываешь новые магазины. Чтобы не тянуть денег из бизнеса и закрывать простейшие бытовые вопросы. И это я ничего не делаю?!

— От тебя нет никакой поддержки, Оля. Все время давишь на меня ответственностью. Это, знаешь ли, не вдохновляет. Достало. Вот где все это у меня, — проводит ребром ладони по горлу.

Муж подходит к шкафу и под мой шокированный взгляд достает чемодан.

— Что ты делаешь? — лепечу, наблюдая, как в него летят его вещи.

— Я ухожу, Оля.

— Тарас, куда? Я ничего не понимаю… Давай просто поговорим спокойно…