Артём. Тёма… Мой друг детства, одноклассник, муж…
Если бы вы только знали, как я его любила!
Стоило Тёме уехать в командировку, как я сваливалась с температурой. Муж задерживался на работе — и моё сердце начинало тревожно стучать. Я готовила только те блюда, которые предпочитал он. Не заводила домашних животных, потому что у мужа была аллергия на шерсть. Я жила им, его интересами, чаяниями, желаниями. Жила ради него…
И потеряла себя…
Позже психолог объяснил, что я построила модель созависимых отношений. Этот вариант — дорога к неврозу и саморазрушению.
Но тогда я этого не знала, и готова была наступить себе на горло, лишь бы Артёму было хорошо.
Дура, конечно…
Мама с детства внушала мне, что долг хорошей жены — заботиться в первую очередь о муже и детях, беречь семейный очаг.
И я берегла…
Пока не обнаружила, что от костра нашей любви остались одни лишь потухшие угли…
И в этом очаге я сожгла все свои мечты, желания, надежды.
Стала тенью супруга, его верным товарищем, матерью, нянькой, служанкой, а не любимой женщиной с яркой индивидуальностью.
Во мне не осталось этой искры… Манящего огня жажды жизни, самовыражения, проявления своих талантов…
Погасила его я сама…
Убивала себя долго и методично, капля за каплей вливала свои жизненные силы в супруга, поддерживая, вдохновляя, подставляя плечо в трудную минуту.
Последней каплей стала измена, на которую он получил моё разрешение.
Кто из нас виноват больше, а кто меньше — судить вам.
Но никогда…
Никогда не переходите черту, из-за которой невозможно вернуться.
Измена тем и страшна, что после неё уже невозможно ничего изменить…
Ирина
В тот вечер муж вернулся с работы пораньше.
Для меня это был настоящий праздник. Он снял пальто, и я в очередной раз залюбовалась своим супругом.
Высокий, тёмноволосый, с ранней проседью на висках, которая его ничуть не портила. Наоборот, придавала солидности. Широкий в плечах, многолетние занятия плаванием помогают ему поддерживать спортивную форму.
Глаза тёплого, орехового цвета. Густые брови, прямой нос, тяжелый подбородок. Артём всегда гладко выбрит, потому что я не выношу щетины. Стоит мужу поцеловать меня и немного поцарапать своей «растительностью», как у меня на лице появляется раздражение.
Чувствительная кожа — мой кошмар. Подобрать крем, тоник, косметику, не вызывающую аллергию — большая проблема.
Когда мы с мужем идём по улице или выезжаем в торговый центр, я замечаю, как плотоядно на него смотрят другие женщины.
