Разочарование. Пятый пояс — Михаил Игнатов

— Уходишь, — ухмыльнулся Седой.

То ли догадался, то ли, как и я, слушал их разговоры до этого.

— Да, старший. Я хочу войти в город и сразу перейти Массивом Пути. Как бы ни закончилось ваше с Ян дело — не думаю, что нам найдётся место в городе.

— Даже если Ян исчезнут вовсе?

Браут, который был Властелином и слышал их мысленный разговор, оскалился:

— А ты посмеешь? На твоём Ордене и так немало грехов, многие вас лишь терпят, но добавь ты ещё одно преступление, тем более такое и…

— Только не нужно угрожать, — презрительно отмахнулся Седой. — Иначе сейчас скажу мальцу, чтобы он тебе язык укоротил и заставил молчать до самого города.

Браут яростно выдохнул, явно собираясь ответить ему что-то неприятное, но Седой отвернулся от него, выдохнул возмущённо:

— Да какого гарха! Да как так-то⁈

Я тоже глянул в ту сторону, сначала ничего не увидел, но спустя буквально два десятка вдохов разглядел вдали крохотные точки.

Ещё спустя двадцать вдохов выругалась Лая, а Мирак потеряно протянул:

— Да откуда они взялись?

Она в ответ буркнула:

— Тоже не дураки.

Недураков к нам приближалось под сотню, никак не меньше.

Седой коротко приказал:

— Поднажмём.

Мы поднажали. Я даже видел, хватало уже опыта на Поле Битвы, куда мы бежим. Барьеры Поля Битвы, конечно, полностью прозрачны и неощутимы, пока о них не разобьёшь нос, но это всё справедливо и для всего остального. Деревья не могут расти сквозь барьеры. Ветер проходит, но песок нет. Тропы людей и Зверей тоже проходят не сквозь, а вдоль барьеров.

По десятку крохотных признаков я видел, что мы всё сильней и сильней втягиваемся в сужение барьеров. Что они так и ведут дальше узким, едва ли в двадцать шагов коридором. Видимо, тот самый Малый Южный Проход.

Я открыл карту жетона, быстро проверил, что это за Проход и стиснул зубы. И впрямь ведёт едва ли не в сторону от города Ян и тянется при этом изогнутой кишкой на половину дня бега, не меньше.

Неудачно вышло. Мы себя сами загнали в ловушку.

Мы-то поднажали, да вот Пиатрий сразу начал подводить. И дело даже не в его ноге, а в том, что Предводитель-то он Предводитель, да при этом Предводитель, который из города выходил только для того, чтобы сдать налог Ян.

Я даже не уверен, что он алхимик под стать своему Возвышению и сильно сомневаюсь, что он, будучи Закалкой, днями бегал по этим пескам, сомневаюсь, что Воином таскал на себе мешки с грузом, с утра и до вечера, не думаю, что Мастером тренировался убегать по лесам от Зверей. Вот и выходило, что, вроде как, у нас с ним одинаковое Возвышение, но мы все бежим и даже не запыхались, а он уже покрылся потом и начал отставать.