Призрак к тому времени обтёр от пыли все до единого кристаллы, не хуже чем Рейка разложил их кучками по цветам и формам, отдельно и ближе всего положив ко мне три красноватых с искрами огня внутри.
А я… А я осознал, что снова не могу использовать техники. Во второй раз. И снова по своей же глупости.
Разумеется, я, тот, чья стихия сейчас и в будущем только вода, ничего не смогу понять в подчинении и управлении огнём. Я оказался просто заворожён этим вложенным Древним знанием и опытом, потому и погружался в него раз за разом, отмахиваясь от того, что каждое наблюдение приносит мне раны.
Сначала я, разумеется, испугался, кинулся использовать зелья, которые снова оказались совершенно бесполезны, как и после неприятности в Павильоне Пяти Удовольствий. К тому же этот туман повреждений, что покрыл собой огромные участки моего тела, захватывая множество меридианов…
Тут любой испугается. К счастью, хотя бы на эти раны лечебные зелья хоть как-то, но действовали, заставив туман ран поредеть, а кое-где даже рассеяться, открывая повреждённые меридианы.
Но к вечеру я, пусть и с трудом, но сумел использовать первую лечебную технику, а дальше дело было лишь за временем.
Очень, очень повезло, что в таком месте и в такой беде оказался именно я — тот, кто умеет не только сражаться, но и выучил, умеет применять огромное количество лечебных техник и, главное, может делать это без обращений. Любой другой лекарь в этом месте, считай любой другой лекарь слабее Властелина — ничего бы не сумел сделать.
Я сумел. Впрочем, думаю, время и само бы многое исправило. Всё же у меня тело, идущее вслед за душой.
Лечился я два дня, ограниченный только запасом сил и скоростью их восполнения. И речь шла не только о духовной силе и стихии, но и об эссенции.
К сожалению, оказалось, что без оплётки стихией духовных меридианов и оплётки духовной силой стихийных меридианов, эссенции у меня становится очень мало.
С другой стороны, я убедился в том, что мой Водоворот духовной силы и стихии во втором средоточии эссенцию всё же создаёт. Невидимую, дарс её забери.
С другой стороны, создавал он её в разы меньше, чем мои меридианы в оплётке.
В общем, было над чем подумать, когда я восстанавливал оплётку и тратил на это силы и время. Вернее, тратил стихию. Её у меня было больше, потому что на лечение в основном уходила духовная сила. Ведь использовать новые техники от Пиатрия как Властелин, без обращения я ещё не мог, сколько бы эссенции у меня не появилось.
Хотя обязательно нужно будет выяснить — что создаёт эссенцию духа — духовная сила, проникая в меридианы и уходя из них через оплётку стихии или стихия, проходя через оплётку духовной силы? Пока было непонятно, приходилось беречь духовную силу для техник.
