А ещё я с каждым погружением в кристалл понимал, что во-первых, очень и очень жаль, что все три других кристалла тоже оказались для огня, а не для воды. А во-вторых, что совершенно необязательно отдавать Нулару или тому, кого он снова пришлёт вместо себя, все четыре найденных кристалла.
Да, контракт заключён. Но в нём ничего не оговорено о точном числе добычи, сами Ян не знали, найдётся ли здесь хоть что-то или окажется очередной пустышкой, созданной Древними только для уничтожения сектантов.
Да и что такое контракт против меня? Ничто, пустота, действующая только до тех пор, пока я считаю нужным.
Буду считать, что как Ян снимают с меня налогом часть добычи, так и я, собиратель камней из Нулевого, соберу с них налог в одну четвёртую.
И оставить себе я решил именно первый кристалл. Тот, который нашёл сам, своими руками оттёр от пыли.
Честно признаюсь, похоже, он был и самым дорогим из четырёх.
В двух других снова нашёлся мужчина, объятый огнём, мне кажется, тот же самый.
В одном из них он просто сидел и вращал между ладоней небольшой огненный смерч. Продержаться в этом кристалле у меня выходило дольше других.
Во втором он создавал, удерживал, а затем рассеивал огромный щит из огня над своей головой. Огромный это означало, что он был где-то в двести шагов размером от края до края, да и появлялся на таком же расстоянии от Древнего. И это при том что у всех техник, которые я знал, было строго ограничено расстояние, на котором идущий мог их создать.
В третьем кристалле вместо мужчины нашлась женщина в просторном, сотканном из огня, как и её тело, халате, который струился, как шёлк при каждом её движении. Она словно танцевала, сплетая вокруг себя сотни огненных хлыстов.
По сути, если я верно догадался, передо мной что-то вроде набора для начинающего Повелителя — начало познания своей стихии, применение его, как защиты, создание оружия из него и что-то вроде средоточия всех навыков и умений Древнего Повелителя Стихии огня, который создал вокруг себя целый мир из пламени.
Возможно, что между первыми тремя и моим последним должны были быть другие. Десятки, а возможно, и сотни, но если они и были собраны в этой библиотеке, то до моего прихода недотянули.
Я и с тремя другими начал разбираться лишь после того, как пришёл в себя после первой суточной медитации. Вернее, подлечился.
Всё же моя увлечённость тренировками иногда может выходить мне и боком. Да, сутки я просидел, наблюдая за миром огня и получая удары духом от Повелителя, а затем просто потерял сознание и пришёл в себя через дарс знает сколько времени.
