Путь строителя 6 — Алексей Ковтунов

Но в таком случае фундамент будет не цельным, а ленточный фундамент тем и хорош, что образует замкнутое кольцо. Каждая стена держит соседнюю, и стоит такой фундамент десятилетиями. Ну и плюс, в этом фундаменте будет лежать идеально гладкая плита, под которой, в свою очередь, разместится дымоход… Ох, сложно все, но думаю, что мыслю правильно.

Трубу изнутри стоит заткнуть чем-нибудь на время заливки. Тряпкой набить, а лучше соломой, плотно, до упора, чтобы ни капли раствора не просочилось. После застывания вытащить набивку, прочистить, и канал будет чистый.

Хотя надо ведь еще пару ходов оставить для обслуживания подпольных дымоходов… Да, со временем они все равно забьются копотью и доступ обязательно нужен. Пусть это не год и не два, но лет через пять какой-то длинной палкой там все же придется ковыряться.

— Эй, подъем, — легонько встряхнул спящего мужика за плечо.

Тот дернулся, замычал и уставился на меня мутными глазами.

— Раствор мешать будешь или дальше песок греть?

Мужик вскочил, отряхнулся и побрел к бочке, еле переставляя ноги. Утро для него явно наступило несправедливо рано. Я его понимаю, но сочувствовать некогда.

— Да погоди ты бочку катать, иди хоть воды выпей да умойся, — окликнул его снова, ведь он просто взял и зачем-то покатил бочку, хотя она вообще пустая.

— А, точно… — растерянно пробубнил он и пошел к ведру с водой.

К тому времени, как подтянулись остальные, я уже набил трубу соломой, утрамбовал палкой и проверил, что ни одна соломинка не торчит наружу. Заодно замерил высоту от подошвы фундамента до верха трубы и прикинул, сколько раствора уйдет на заднюю часть. Выходит чуть больше, чем на переднюю, потому что здесь грунт ниже и фундамент будет не только под землей, но и выходить значительно наверх. Увы, иначе никак, придется устраивать перерасход и без того дефицитного бетона.

Как закончил с подготовкой, прошелся по площадке и примерно подсчитал штабеля кирпича. Так… В одной стопке ровно сто штук, стопок двенадцать… Вроде тысячу просил, а Сурик тысячу двести притащил.

Ну и хорошо, запас карман не тянет, и даже с запасом все равно можно не хватить. Лишний кирпич на стройке не бывает, бывает недостаточно кирпича, и эту истину я усвоил еще в прошлой жизни, когда на объекте заканчивался материал ровно в тот момент, когда до конца смены оставалось полчаса.

Собственно, вскоре все собрались и началась плотная работа по отливке фундамента. Передняя стенка уже залита, с ней все понятно, но пришлось частично разобрать опалубку, чтобы связать с ней остальные части.