Путь строителя 6 — Алексей Ковтунов

Когда закончил, отставил заготовку в сторону и вытер лоб. Три узла, три накопителя, качество выше среднего, и если все пойдет как задумано, производительность вырастет втрое. Ну, как минимум у одного из пяти лепщиков, разумеется. Оставил на сушку, прикрыл тряпкой от пыли и ночной влаги, поднялся и потянулся.

Восточный край неба уже начал сереть, и тонкая светлая полоска над деревьями обещала скорый рассвет. Лепщики давно разошлись, Дагна тоже куда-то пропала, и на участке стояла густая предутренняя тишина, нарушаемая только потрескиванием углей в обжиговых ямах.

Значит, и мне пора. Завтра будет длинный день, фундамент лазарета ждет, гипокауст сам себя не выложит, и формочка к утру как раз подсохнет. А сейчас организму нужен сон, иначе вместо строителя деревня получит ходячее недоразумение с лопатой, и толку от такого работника будет немного.

* * *

Утро началось с того, что я пнул ногой дверной косяк и тихо выругался, потому что ноги еще не проснулись, а голова уже была на стройке.

Рект с Улем наверняка уже на башнях, судя по остывшей каше в горшке и тишине в доме. Наскоро поел, запил водой и выскочил во двор, пока солнце еще только выползало из-за крыш.

Участок под лазарет встретил меня вчерашней грязью, застывшей опалубкой и мужиком, который спал прямо на куче песка, свернувшись калачиком и подложив под голову собственный рукав. Не стал будить, пусть еще минут пять полежит, а я пока осмотрюсь.

Передняя часть фундамента за ночь схватилась неплохо. Дегтярный бетон с Основой набирает прочность быстрее обычного, и хотя до полной твердости еще далеко, верхний слой уже не продавливается пальцем. Постучал костяшками, звук плотный, глухой, без пустот. Арматура из прутьев железного дерева торчит с выпусками под стены и продолжение фундамента, и вот тут я вчера молодец, не забыл. А то бывает, зальешь все красиво, а потом стоишь и думаешь, к чему на такой гладкой красоте теперь вязаться.

Обошел площадку по периметру. Вчерашняя горизонтальная кирпичная труба в будущем заднем фундаменте не сдвинулась ни на волос, прутья держат крепко. Но заливать все равно надо аккуратно, чтобы раствор не выдавил кладку и не забился внутрь. Сейчас-то она в воздухе висит, ну, точнее на арматуре прямо внутри опалубки, от одной доски до другой. Ну и собственно служит только для того, чтобы в фундаменте осталось защищенное кирпичом отверстие.

Вот об этом, собственно, и думал по дороге сюда. Ведь чисто технически, можно было сделать переднюю и боковые части фундамента одной глубины, а заднюю стенку залить только в землю, а выше уже пустить кирпичную кладку. Тогда не пришлось бы мудрить с этими отверстиями в бетоне.