Путь мага. Часть четвертая. Посредник — Март

— А на интересующем нас острове у вас друзей нет? — улыбнулся Эдвин.

— Есть, как не быть, — вернул улыбку граф. — Я подготовлю все документы и отчеты моих друзей, одну минуту. Передайте их господину послу.

— Помощнику посла, — поправил Эдвин, и тут же спохватился. — Ах да, действительно.

Граф Вернер некоторое время собирал различные бумаги в стопку, иногда делая на них пометки. Затем сложил в папку, тщательно ее перевезал, и вручил молодому магу.

— Надеюсь, это поможет, — признался Эдвин.

— А как я надеюсь, — вздохнул мужчина. — Еще у меня есть подарок именно для вас. Документы больше заинтересуют Бернарда.

Граф открыл полку стола, достал из нее две небольшие книги, и протянул Эдвину.

— Взятка? — удивлению мага не было предела.

— А что вы можете предложить за взятку? — улыбнулся граф. — Не надо искать подвоха там, где его и быть не может. Просто подарок. Северное гостеприимство, компенсация за переживания.

— Ох уж это северное гостеприимство, — взял книги молодой маг, не удержался, и принялся их рассматривать. Выглядели они странно. Две абсолютно одинаковые книги. Идеально новые. И при том год издания и автор был ему знаком, и умер автор несколько сотен лет назад.

— Это копии, — пояснил граф. — Одни из исследователей тестируют новый способ копирования книг. Звучит перспективно, но вы же их видели, у них все звучит перспективно, пока башни не начинают взрываться.

— Спасибо, я таких еще не читал.

— Редки экземпляр от мастера магии воды. Не уверен, что он есть в ваших публичных библиотеках. Лично я его из королевской сокровищницы… одолжил. Уже вернул.

Эдвин задумчиво полистал страницы, не удержался, и понюхал книгу.

— Да, я тоже первое время не мог привыкнуть к запаху, — понял его отец Хлои. — Со временем он выветрится.

— Очень… интересно. Я ценю редкие знания, и поэтому на самом деле вам благодарен, — поблагодарил Эдвин его еще раз. — Честно говоря, я хотел бы встретиться с одним из ваших архимагов…

— Бесполезно, — прервал его граф Вернер. — Эти старые самодовольные маги даже и не подумают с вами разговаривать. А прикажи им король, все равно найдут способ не говорить ни слова. В этом, на мой взгляд, проблема политики изоляции. На примере магов, я глубоко убежден: начни вы делиться своими секретами и наработками друг с другом, и развитие магии ускорится во много раз. У нас был случай где-то около десяти лет назад: один из архимагов заподозрил другого в воровстве своих новых разработок. Дело дошло до драки. Разрушения, жертвы среди мирных жителей, огромный ущерб… а все только потому, что эти два… неважно… исследовали одну и ту же тему, и пришли к одинаковому выводу с небольшой разницей во времени. Ситуация глупая и страшная одновременно. Сколько магов прямо сейчас по раздельности решают одну и ту же задачу? Можно же объединить усилия, и тогда все будет проще.