Путь мага. Часть четвертая. Посредник — Март

— Эммм… корабли ходят, а люди на кораблях… плавают? — растерялся маг.

— Это как? — заинтересовался помощник посла.

— Ладно, я признаю, настолько глубоко я еще не погрузился в морскую тематику, — сдался Эдвин. — А вы выдержите это… этот путь до империи?

На этот раз молчание отдавало неуверенностью.

— Мне лучше. Все еще есть слабость, иногда плохо, но намного лучше, чем было. Я не очень хочу проводить на островах лишние дни. Уж очень тут нездоровая атмосфера, если вы понимаете, о чем я. Если серьезно, то я немного устал.

Намек Эдвин поняли замолчал. День выдался тяжелый, и завтра, если верить Бернарду (а почему ему не верить?), будет еще тяжелее. Сам он тоже достаточно сильно устал от происходящих вокруг событий. Он уже и жалел, что жаловался на скуку в свое время. Скука это хорошо. Скучно — значит безопасно. Как же хорошо было скучно сидеть дома с Алисой, или скучно ходить в трактир за едой. А сейчас не скучно. Сейчас еду приходится добывать всеми мыслимыми и немыслимыми путями, спать в кресле, и думать, как бы тебя не убили или не отравили.

«С приключениями надо быть осторожнее. Они интересные только в воспоминаниях и со стороны», мелькнула у него мысль, перед тем как молодой маг окончательно погрузился в сон.

Утро началось с суматохи. Стоило Эдвину продрать глаза, как он понял три вещи. Первое, Бернард твердо намеревался следовать сложившейся традиции отказа от любой еды и воды. Поднос ломился от еды, запахи сводили с ума, но к нему он не прикоснулся. Второй вывод касался вечернего мероприятия. Помощник посла хотел выглядеть на нем идеально. Поэтому у них в комнате было несколько слуг с различными костюмами, а за слугами следили гвардейцы. Другими словами, творился натуральный рыночный день. Народа много, все что-то говорят, спорят, и перебивают друг друга. Было даже странно, что Эдвин не проснулся раньше.

«Действительно устал, и пора домой», — сделал он вывод. Он не отличался сном, как у разведчиков, однако и проспать приход такого количества людей не мог.

Последний вывод был обнадеживающим. Бернард намеревался не только блеснуть на церемонии подписания документов, но и убраться с островов на следующий же день. Эдвин надеялся, что с рассветом. В комнате уже стояли сумки посла и молодого мага. Кто-то заботливо перенес все его вещи из его бывшей комнаты. Наверняка еще и порылся. Эдвин прикинул, что ценного у него могли украсть, и тут же устыдился этой мысли. Шпионаж — да, но вряд ли мелкое воровство.

— Доброе утро, — Бернард пытался быть бодрее, чем себя чувствовал. Эдвин провел с ним в одной комнате достаточно времени, чтобы это понимать. — Вам тоже следует переодеться.