Путь Крови — Михаил Игнатов

На ровном месте, в два глотка идар получал усиление на ранг.

Возвышенный мечник на некоторое время становился Паладином, Паладин становился Великим, к счастью, Великий не становился Клинком, но всё равно его техники становились мощней, а размеры ауры увеличивались. И это при сохранившейся жажде сражения и безразличия к ранам и боли.

Неудивительно, что на экзамене главы Вира мне пришлось так туго. Я убил там кучу гаэкудж, идаров младшей и старшей крови, а пузырёк ярости Эскары нашёл только один. Не потому ли, что некоторые успели их принять?

Действовало средство и на младших идаров, правда слабей. Они лишь подтягивались по дарам Хранителей к идарам старшей крови, да их техники становились сильней, а вот из обычного Заклинателя Великого не получалось. Как не давались сложные техники до ярости Эскары, так и не давались и после приёма, хотя у старших идаров с этим проблем не наблюдалось — маши себе мечом, выписывай заученные с детства движения, да толкай к мечу жар души — сложная техника, пусть и без проявления, получится.

Не очень справедливо.

Правда, была для старших идаров и большая неприятность.

Побочный эффект. На них он тоже действовал сильней и чаще.

Не для всех исаров даже сейчас, спустя тысячу лет после их появления, известны истинные свойства и побочные действия, но для ярости Эскары и то, и то узнали довольно быстро. После воскуривания ярости Эскары иногда наступало безумство.

И в напитке ярости Эскары эта опасность сохранилась.

Идары королевства Бокоро за тысячу лет как-то привыкли к исару своего Предка. То ли среди них чаще выживали те, кто не впадал в безумство, то ли отыскали способ значительно смягчить этот отрицательный эффект.

Судя по тому, что командование приказало при каждой стычке использовать добытые пузырьки, а принёс их не только наш отряд, верно было второе. Во всяком случае, хоу Думайн, зачитывая приказ короля, советовал лишь приглядывать за напарниками и ничего не сказал о том, чтобы принимать это средство по очереди.

И да, теперь у меня был напарник. К счастью, не волосатый, а второй сосед по шатру, наш хоу всё же не был дураком и не собирался воплощать в жизнь мою же угрозу.

С того дня в лагерь я, да и все адепты отряда Гирь Весов возвращались только для того, чтобы сдать пустые слёзы Амании и получить новые, полные.

Этих слёз каждый из нас получил по пять штук среднего размера, а в придачу к ним и по два десятка пузырьков с напитком ярости и силы Эскары. Пей и сражайся. Закончатся, получишь ещё.

Половина идаров армии пила добытый состав, потому что их раздали не только адептам Гирь, и не только мы перестали появляться в лагере.