Спасибо читатели, что вместе со мной перебрались в новую книгу. Это значит, что герой и его история вам нравятся. Несмотря на все их недостатки. Я рад. Довести эту историю до конца одному было бы невозможно. Спасибо вам за поддержку. Покупка электронной книги — это ваш вклад в творчество автора.
Если вы хотите, чтобы история продолжалась, то жду вас на портале Автортудей.
https://author.today/u/id54937541/works
Четвертая книга цикла Кровь. Первая книга здесь
https://author.today/reader/149504
Я сглотнул и осторожно переспросил:
— А вот это — пусть все, кто не сумел выжечь вашу кровь, пожалеют об этом, — оно чего значит?
Молак выдохнул:
— Месть!
— Кому? Те, кто устроил войну против королевства Валио, мертвы уже как тысячу лет.
Вспомнив долину Ожерелья, я хотел было уточнить, что надеюсь на это, но видя перед собой воодушевлённого, злого Молака, придержал эти слова при себе. Не стоит его распалять.
Ему, впрочем, моя помощь в этом не требовалась:
— Всем! — яростно заявил он и с жаром перечислил. — Тем, кто привёл к границам моего королевства свои армии. Тем, кто перед войной убивал всех потомков крови Оскуридо. Тем, кто год за годом после выискивал даже кроху этой крови.
— Чем она так важна, эта кровь Оскуридо?
— Это кровь королевского рода! Сильнейших потомков Предка Ребела!
— И всё?
— Не найдись остатков этой крови, не сплетись они раз за разом в браках, не сойдись в ваших жилах воедино, и мы бы никогда не очнулись от забвения.
— То есть вы, умершие сотни и сотни лет назад, боитесь окончательной смерти?
— Нет! — Молак покачал головой. — Служение…
— Ну, — буркнул, перебивая его Ограк, — не будем уж тут врать самим себе.
Молак, обернувшись, изумился:
— Врать?
Ограк лишь ухмыльнулся:
— Мне легче сказать это, чем тебе, я за годы живым много раз оказывался на краю смерти. Можно свыкнуться с тем, то ходишь под ней, смеяться, когда она заглядывает тебе в лицо, можно самому прыгать на меч врага. Но вот это, — Ограк обвёл рукой себя, своё тело, — даёт то, о чём я никогда и не мечтал, пока сражался за королевство и Ребела. Второй шанс, возможность прожить столько, сколько могли прожить только Предки, насмехаться над смертью на самом деле, а не за миг до, в последнем приступе храбрости. Что мне в этой смерти теперь, если я вернусь, пока жив хоть один Оскуридо?
Я отметил ещё одну оговорку. Смерть тени. Значит, не зря они рванули в сторону от моего меча, когда я убивал Борака. Значит, я не только смогу их наказывать, но и убивать? Пусть и на время. Не знаю, правда, зачем мне это может понадобиться. Или же смогу убивать их не только я?
