Пункт выдачи № 13 — Михаил Северный

— У меня новости. Не хотел тебя отвлекать от работы, ведь клиенты у нас на первом месте…

Я молчал и смотрел на двери, сейчас кто-то зайдёт и он опять замолчит.

Ну же, говори!

— Нас ждут небольшие перемены. Пункт выдачи меняет концепцию.

Я вопросительно посмотрел на него и хотел было открыть рот, как он рявкнул, будто выстрелил на упреждение.

— И это не обсуждается!

Требуется администратор

Следующий клиент появился как раз вовремя. Я не успел ничего ответить и взял время на подумать, а шеф не успел продолжить и, краснея, ушёл в тень, как грёбаный нечистый.

Мужчина (а это был мужчина, волосатый со всех сторон, чёртов викинг) оказался довольно приятным, несмотря на отталкивающую внешность. Как я и сказал, длинные, чёрные и, скорее всего, немытые волосы, семидневная щетина, почему-то подкрашенные брови, серьги в ушах и нестираная футболка с логотипом какой-то мерзкой группы, явно воспевающей каннибализм, сатанизм и анархизм.

А ещё запах. Запах немытой кожи и нестираных трусов. Как будто начинающий бомж ввалился просить чего-то в магазине у сердобольной бабушки продавщицы.

— Можно забрать посылочку?

Я провалился в воспоминания.

* * *

Я тогда только из армии вернулся. Успел послужить, успел побывать даже в горячих точках, о которых сейчас не принято рассказывать, и повоевать с теми, с кем сейчас вроде как дружим. Нечистые тогда ещё не считались друзьями, и посылали бороться с ними тех, кого обычно не принято посылать на боевые задания — срочников. Вот и я побывал, насмотрелся на этих… нехороших… людей.

Как побывал, так и вернулся. Живой и невредимый, да никому не нужный. Без работы и без образования. Из всех знаний только стрельба, бег с препятствиями, рытьё окопов да военные игры на компьютере. Бывало, засядешь в «Охотника» вечерком, глядь, а на часах уже шесть утра и сна ни в одном глазу. Фрагов набил, а толку с этого? Компьютерными победами за свет с интернетом не заплатишь.

Армейские друзья куда-то пропали, у всех нашлись проблемы, и разбросало нас по великой стране. Никто меня не зацепил и в столицу не перетащил, хоть бы и в бандиты. Остался я с отцом в квартире — безработный провинциал.

Но унывать — это не по-нашему. В конце концов, бандиты есть и в провинции, а они, если захотят, бывшего военного сами позовут, и я не откажусь. Но пока нужно было искать работу.

На завод я не пошёл. Во-первых, там отец работал, а ещё и днём его видеть — это уже передоз. А во-вторых, вредно дышать этими испарениями. Десять лет поработаешь и сам инвалидность получишь, как отец. Если доживёшь, конечно. Поэтому туда я даже не целился.