Тело рухнуло на землю и от него пошел пар, будто испарялась вода.
«Хозяин! За что!!! Я им ничего не сказал!» — кричало тело, вертясь на земле и пытаясь отползти, — «Хозяин! Я ушел от них, а Велька не сдаст нас!»
— Конечно ушел, у тебя же крылья!
ФК шел к нему, а колодезный полз в противоположную сторону, то есть ко мне и просил.
— Не надо! Не наказывай!
Я увидел крылья, белёсые, прозрачные, как у мухи они волочились по земле, оставляя мокрый след. Не такие мощные, как у пришельца они вызывали омерзение, а не страх или восхищение.
ФК догнал его, ловко перевернул на живот, задрал крыло и ударил перчаткой, разрезая призрачную плоть. Этот свинячий визг, разрывающий перепонки, я не забуду еще долго, но куску ходячего мяса было плевать. Он отбросил крыло в сторону и оно сжалось, съежилось и разлетелось на гнилые молекулы за секунду.
«Помоги, — колодезный смотрел на меня, маньяк нависал над ним и ногу на спину поставил для упора, чтобы рвать было удобнее, а тот смотрел на меня, будто я могу чем-то помочь и протягивал руку в бессмысленной надежде, — помоги».
Просить помощи у парализованного человека не самый умный вариант, и я мог только смотреть, не ответить, ни покачать отрицательно головой не вышло.
А тем временем фальшивый Федя отдирал второе крыло. На этот раз не разрезал, а именно выдирал из тела, буквально с мясом или что там у колодезных, икра, плавники? Как же он страшно кричал, будто сына забирали в школу ведьмаков, а не вырывали чужеродный, уродливый отросток. Крыло упало слева и разложилось там же, а колодезный мертвой рыбиной лежал расслабившись и уже не сопротивляясь на полу, когда Федя Крюков нагнулся последний раз и перерезал ему горло своими крючками. Это произошло так быстро, поднял голову за волосы, и прочертил пять кровавых полос на шее, а потом отпустил и перчатку о грязный свитер вытер. И посмотрел мне в глаза.
— Отомри.
Я сел, там где стоял. У синего тела еще дергались ноги в конвульсиях. Вместо алой крови по земле растекалась зеленая жидкость с вкраплениями черных точек.
— Можешь опорожнить кишки, это все равно сон, выйдешь чистеньким, если будешь послушным.
— Зачем? — не знаю, что я хотел услышать в ответ. — Но зачем так?
— На войне, как на войне. Тебе ли не знать, курьер. Когда разведчик раскрыт, смысла его держать в тылу врага уже нет.
— А водянка?
— Это проблема, — согласился ФК. — Освобождение с последующей ликвидацией. Вот в этом ты мне и поможешь?
— Чего? — чуть не процитировал я известный мем. — А может тебе еще травы отсыпать, сонный ублюдок? Я с тобой срать в одном окопе не сяду.
