— Брат младший? — я решил аккуратно подтолкнуть его к откровенности.
— Младший, — Серега дернул плечом. — Придурок, — от души припечатал он. Я опешил, но через секунду сообразил — это не мне, это про родственника.
— Родной?
— Роднее некуда, — буркнул Серега. — Куришь?
— Нет, — отказался я и тут же ощутил дикое желание закурить, даже вкус табака во рту померещился и запах дыма пощекотал ноздри.
— Покурю? — кивнул на балкон Бородатов.
— Пошли, — я первым двинулся в сторону открытой двери.
— Чего натворил-то? — дождавшись, когда Борода закурит, примирительно поинтересовался я.
— В карты проигрался, — Сергей яростно сплюнул и повторил: — Придурок!
— Кому? Доктору, что ли? — ну что, буду ковать железо, пока не обожгло.
— Нет… Помощничкам доктора! — парень глубоко затянулся. — Этот… идиот связался с дурной компанией, мать с ним справиться не может. Я уже и лупил, и внушал, все бесполезно. Денег ему мало, одежда не та, красивой жизни захотелось! — ярость, обида и гнев — сногсшибательный коктейль, который явно не способствует трезвости ума.
— Много должен? — сочувственно уточнил я.
— Прилично…
— Проценты, небось?
— Откуда знаешь? — Бородатов с подозрением покосился на меня.
— Дык логично же, — я небрежно пожал плечами. — Чтобы рыбку поглубже на крючок подсадить, ее подсекать надобно умеючи. Знаешь, как судака на живца ловят? Нет? Все просто, как только рыба наживку заглотила, поплавок дернулся и на дно пошел, нужно чуть выждать и осторожненько подсекать. Раз, и судачок уже на берегу бьется. Так и с тобой.
— Это я, что ли, живец? — фыркнул Борода.
— Нет, блин, я! Мозги включи, Серега, — вздохнул я. — Ты-то как раз и есть судак, и ловили тебя на брата-живца.
От неожиданного вывода парень подавился дымом и закашлялся. Я от души похлопал его по спине и предложил воды. От кашля у Бородатова выступили слезы на глазах, он утер лицо ладонью и покачал головой, то ли отказываясь от водички, то ли отрицая очевидное.
— Я тебе что, начальник какой или, там, партработник? Я сам предложил отработать за брата. Никто меня не подсекал.
— Брату сколько лет?
— Ну, шестнадцать будет… А что?
— М-да, молодой да ранний, выходит?
— Угу, отца у нас нет, пороть некому было, — неожиданно разоткровенничался Сергей. — Я-то с батей рос, ума успел набраться. А брат маленьким совсем был, когда бати не стало. Мать… — парень замялся, зыркнул на меня, но так и не сказал вслух то, что хотел. — Тянет одна. Я подрабатывал, как мог. Потом выучился у знакомого, стал массажем заниматься, все легче… Сейчас вот учусь все-таки… Без профессии никуда. А этот… придурок все испортил, — Борода с чувством выматерился. — Учиться не хочет, помогать не хочет. Все ему надо быстро и сразу. Вот и допрыгался…
