Проклятие нуба (Эгида-6) — Серж Винтеркей

— Ну, показывай следующую, — разрешил я, — только уговор.

— Да? — заинтересовался ковбой?

— Моя религия не позволяет мне нарушать тишину после того, как зайдет солнце. Поэтому разговоры прекращаем, и двигаемся в полной тишине.

— Надо же! — удивился ковбой, но тут же примолк. А я подумал, что мог бы и раньше что-то подобное придумать. Благословенная тишина опустилась на местность, и закипевший уже от рассказов ковбоя мозг начал благодарно остывать.

Как выяснилось, новая сеть пещер пригодилась бы при необходимости заманить внутрь дракона. Один из входов дал бы возможность протащить внутрь и железнодорожный вагон, не то что позволял зайти дракону. А все остальные были даже для меня узковаты. Проходимы, но еле-еле. Может, заманить дракона внутрь, затем сбежать через узкий вход, и попытаться завалить широкий, заперев его изнутри?

Идее препятствовали только два момента. Широкий вход выглядел очень прочным, и чтобы его обвалить, надо было очень постараться. Я вообще не видел никаких трещин, которые бы свидетельствовали, что поработав рычагом, можно обрушить кусок коридора. А мне нужно было не просто слегка попортить вход, а завалить его с гарантией так, чтобы дракон точно не мог выбраться.

Я совершенно отчетливо представлял себе, как справился бы с задачей, если бы у меня была тонна тротила. Но вот без этой заветной тонны… С другой стороны, будь у меня тонна тротила, я бы просто взорвал бы чертова дракона к драконьей матери, и всего-то делов! Разлетелся бы он мелкой костяной пылью метров на двести вокруг полезным удобрением для повышения плодородия почв!

Я молча остановился у выхода из пещеры, мозг напряженно работал, пытаясь найти способ обрушить такой надежный свод. Ковбой почтительно молчал рядом, уважая мою преданность религиозным устоям.

На память пришел способ, при помощи которого тролли разрушили свой замок, когда слили битву дракону. Так, что там Ликвол мне поведал по поводу специального используемого троллями артефакта, который вначале укрепляет своды замка, а при разрушении их резко ослабляет? Надо разузнать у Фонуара, сколько такой артефакт может стоить, и как его использовать, если покупка окажется мне по карману.

Так, а если такого артефакта просто нет в продаже, или цена его заоблачная? И ведь, скорее всего, так и будет, стоит хотя бы вспомнить мои попытки разжиться мощным артефактом для атаки на агров из «Черных соколов», не увенчавшиеся ничем, кроме покупки артефакта на дурной запах? Что еще могло бы сработать? Новая идея пришла в голову. А если прокачать до максимально возможного уровня мое заклинание «землетрясение»? Убить несколько дней на прокачку, и скастовать его несколько тысяч раз, напиваясь эликсирами на ману до тошноты. А потом проверить на схожей пещере, вызовет ли оно эффект обрушения даже в монолитных сводах без трещин.