— В другой раз, — отмёл я щедрое предложение. — Так в чём загвоздка с силами?
— Ты не сможешь войти в измерение магии, — ответила она. — Не сможешь применить свои силы элементаля. Если войдёшь — всё, проиграл, он тебя вычислит и отправит обратно. И ещё раз переместить тебя в прошлое я не смогу.
— А способности, встроенные в моё тело? — уточнил я. — Отрицание, регенерация, стальная броня…
— Да, — подтвердила Богиня. — Они с тобой останутся. Но помни — даже они не спасут тебя от смерти. А если твоё тело всё же умрёт — то ты попадёшь сюда… ну и далее по тексту.
— Понял, — кивнул я. — А Зартаг… там, в прошлом… он не будет меня помнить?
— Нет, — покачала она головой. — Но учти — там он всё равно сильнейший маг, один из самых искушённых за всю историю этого мира. Не надейся подобраться к нему легко.
— А почему бы тебе не перебросить меня в тот момент, когда он ещё дитя? — проворчал я. — Это было бы куда легче!
— Тому есть причины, — заявила Богиня. — Однако ты поймёшь их только там, на месте. Итак, ты согласен на это?
— Разумеется, — кивнул я. — Прыгнуть в прошлое, убить его, вернуться… И что тогда? Как изменится будущее?
— Понятия не имею, — доверительно поведала Богиня. — Я ещё никогда и никого не перемещала в прошлое. Если честно, мне и самой эта идея пришла в голову после «Терминатора». Ну, одной из его версий.
— Погоди, что⁈ — воскликнул я. — Ты даже не уверена, что это сработает⁈
— А у тебя есть выбор? — хмыкнула Анкуба. — Не думаю, что сидеть здесь и ждать окончания вечности было бы приятнее. Так что удачного путешествия!
Она легко махнула рукой — и я почувствовал, как проваливаюсь сквозь слои реальности.
Былые дни
Я открыл глаза. Чёрт… не знаю уж, как именно Анкуба перебрасывала меня через толщу времён, но, появляясь здесь, я обо что-то приложился затылком. Будто мало мне было болящего после удара лба — теперь ещё второй удар. Для симметрии!
Меня снова окружала природа и свежий воздух. Это какой-то… лес? Я огляделся по сторонам. Ну, да, похоже на то. Деревья, напоминающие дубы, но с небольшими отличиями, солнце, светящее сквозь частые ветки, пение сойки, стук дятла… Типичная лесная картинка.
Ну, что ж — во всяком случае, лес в этом времени никак не отличался от леса в эпоху моего правления. Вот если этот мир доберётся живым невредимым до эпохи технического прогресса — тогда привет, бензиновые запахи и гудение электропроводов.
Медленно встав, я огляделся. Нужно было сориентироваться на местности, понять, где я… и где Зартаг. Помнится, у него была то ли своя башня, то ли свой замок… Вот только где их искать?
