Призван в тело короля? – V – К истокам зла — Оро Призывающий

Спев штук пять знакомых песен, я замолк. Отклика не было. Игнорирует ли он меня, чтобы я замолчал? Или и правда «отключился»?

Я попытался «собрать» тело вновь… Получилось. Ровно в той же одежде, в которой оно было до этого. Попытаться снять с себя камзол и развоплотиться уже без него?..

Не вышло — камзол исчез вместе со всем остальным телом. А если бы и нет — что бы мне это, собственно, дало? Наполнить камеру тряпками?

Оставалось биться головой о стены. Едва ли это что-то принесло мне… даже кровь в моём теле не настоящая, а значит, и силы в ней нет. Интересно, если моё тело умрёт — где появится новое? Здесь же — или в другом месте?

Может, рискнуть?.. Я примерился и уже был готов со всей дури врезаться головой в стену — но в последний момент остановился. Всё-таки непросто было сделать это, на подсознательном уровне непросто, даже зная, что ты бессмертен.

Вторая попытка — и удар. Из глаз полетели звёзды — совсем как настоящие, если так вдуматься — и я взвыл от боли. Да, размах был крепким! Очень надеюсь, что это что-то даст, иначе…

— А я смотрю, ты здесь весело проводишь время, — раздалось сзади знакомым голосом.

Глава 2

Новая задача

— Ты⁈ — обернулся я, всё ещё держась за болящий и покрасневший лоб.

Разумеется, сзади стояла она. Богиня Смерти.

— Я, кажется, ещё не умер, — пробормотал я.

— Строго говоря, ты сейчас вообще не можешь умереть, — заметила Анкуба, создавая из ничего офисное кресло с колёсиками и усаживаясь на него. — А значит, с момента, когда это произошло — ты вышел из-под моей юрисдикции.

— Однако же, ты здесь, — согласился я.

— Здесь, — она кивнула, брезгливо оглядываясь. — Наверное, Зартаг мог бы и получше жилище тебе обеспечить… Это какое-то скучное.

— А он и не ставил перед собой цели развлекать меня, — пожал я плечами.

— Ладно, — она серьёзно поглядела на меня. — Довольно слов. Я, конечно, была на тебя крайне зла, когда ты прошёл через это преобразование. Наглость, знаешь ли, просто брать и присваивать себе такие силы!

— Заметь — я их ни у кого не просил, — парировал я. — Просто пошёл и взял. Потому что мог. Разве ты сама бы сделала иначе?

— Нет, разумеется, — кивнула она. — Но где ты, а где я?

— Брось, — рассмеялся я. — Вся разница между нами — только в возможностях. У меня появилась возможность сделать это — и я это сделал. Что не так?

— Может, то, что ещё пара слов в подобном ключе — и ты останешься здесь навечно, а я найду себе другой способ исправить ситуацию? — невинно протянула Анкуба.

— Ладно-ладно, — я поднял руки. — Старик нас не слышит, кстати?

— Нет, — она покачала головой. — Он много о себе воображает, но ни он, ни ты всё же не ровня нам. Младшие боги ещё, может быть, стоят с вами на одной ступени, но не мы.