Призван в тело короля? – V – К истокам зла — Оро Призывающий

Тело оказалось в коридоре; мы с Тиллем шагнули туда же и плотно прикрыли дверь. Щёлк… и вокруг нас только полная темнота. Да, и где моё ночное зрение, когда оно так нужно… ушло вместе с бессмертием и прочими преимуществами магического элементаля.

— Пошли вперёд, — тихо скомандовал Тилль. — Всё равно коридор узкий, не ошибёмся до развилки…

— Пленники сбежали!! — раздалось так близко к нам, что мы вздрогнули. Орали, разумеется, с той стороны стенки. — Их нет в камере!!

— Упс, — заметил я. — Видимо, кто-то услышал щелчок и пошёл посмотреть, что произошло. Быстрее, а то с них станется сломать стену!

Оставив мёртвое тело здоровяка Рихтера лежать на полу, мы направились вперёд, опираясь на стены и стараясь не шуметь. Впрочем, сзади шумели за нас — так, что всё равно ничего не услышали бы. В нашу (бывшую нашу, ха-ха!) камеру ворвались сразу несколько стражников, топотали, что-то орали…

Мы же спокойно отдалялись он них.

— Если я правильно помню, — тихо заговорил я, отойдя на какое-то расстояние, — выхода из этого коридора должно быть три: в королевский замок, в город и за пределы города?

— Да, — подтвердил Тилль. — Те, кто строили ход, решили, что если уж королю случится бежать из собственной тюрьмы, то, значит, он будет бежать от кого-то. Кто, скорее всего, обоснуется в его городе.

— Отлично, — кивнул я. — Больше рисковать не стоит. Не будем пытаться прокрасться в замок и убить Килетту подушкой во сне, просто уходим за город и возвращаемся.

— Я надеялся, что ты это скажешь, — выдохнул Тилль с лёгкой ноткой облегчения.

— Да брось, — покачал я головой; глаза всё больше и больше привыкали к темноте. — Я не воин, а полководец. То есть, и воин тоже, конечно же… но не такой, чтобы в одиночку противостоять армии.

Да уж, близкая опасность меня отрезвила.

Мы уже почти дошли до развилки (Тилль на ходу прикидывал, как определить нужный поворот), когда рядом с нами запищали тёмные тени. Я отскочил на два шага назад — и только затем понял, что это крысолюды.

— Вы здесь откуда? — удивился я.

— Нас послал господин Кром Колтри, — с сильным акцентом, как и всегда, проговорил один из посланников. — Он следил за вами. Он увидел, что беда, и послал нас.

Ага, конечно… маг не мог отпустить нас без страховки.

— Беды уже почти нет, — заметил я. — Но… сколько вас тут?

— Два десятка плюс ещё три, — ответил крысолюд.

— Идите обратно по коридору и возьмите там мёртвое тело, — велел я. — Пригодится.

…из подземелья мы выбрались к закату. Выход располагался в лесу, далеко за городом и довольно близко от того места, где остался портал. Крысолюды послушно несли за нами тело графа Рихтера, и настроение у меня было прекрасное. Опасность за спиной, много новой информации, потенциальный союзник…