По лицу Екатерины я поняла, что такой вариант даже не рассматривался. Лицо преподавательницы вытянулось, и она резко заторопилась из комнаты. Звонить пошла, более чем уверена.
Вернулась быстро.
— Спасибо, — устало села в кресло и посмотрела на меня с вымученной улыбкой. — Это был бы крах всей репутации академии. Мы хотели провести хоть какие-то эксперименты, чтобы увеличить доказательную базу, но ты права, у нас нет времени. Юрий Андреевич, как твой поверенный, немедля отправился подавать заявку. Очень надеюсь, что не опоздает. Прости, сейчас не до занятий, пойдём чай попьём… сладкого хочу, аж до тряски в коленках. Ха-ха, — рассмеялась Екатерина, но я понимала, что это истерика.
Через два часа, когда мы худо-бедно настроились на занятия, в класс пришла Мария и позвала Екатерину к телефону. Она на меня тревожно посмотрела и вышла.
Вернулась через пятнадцать минут и опять увела меня в кабинет.
— Заявка принята. В эти дни никто не подавал ничего подобного, но проверка ещё будет вестись. И ещё одна неприятная новость, верней в какой-то степени приятная. Юрий Андреевич, когда выруливал со стоянки, заметил одного из наших профессоров, который шёл в направлении отделения банка. Возможно, мы вычислили крысу или просто идиота, который решил украсть чужое достижение. Теперь остаётся ждать.
— А сколько может длиться проверка?
— В данном случае, думаю, недолго. Ведь если такая версия поступала, то её бы довели до академий… Сегодня не смогу настроится на урок, так что отправляйся домой.
— А с Соней что?
— Побудет у меня, пока не утрясётся. И мне будет чем заняться, отвлекусь, хоть подтяну её немного по дисциплинам. Тебе, как я вижу, скучно на занятиях, — Екатерина Савельевна улыбнулась. — Ох и устроила ты нам встряску.
Не знаю, Марии это была машина или Екатерины, но явно женский вариант. Маленькая, компактная на две персоны и с большим багажным отделением сзади, сразу представилась куча коробок и чемоданов.
Девушка она молчаливая, а скорей всего это было распоряжение хозяйки. Мария хоть и выглядела как свободная барышня, но поведение выдавало привычку подчиняться. Скорей всего бывшая служанка, как моя Соня.
Довезла меня до дома, коротко попрощалась и уехала.
Опять у меня полдня свободные. Не учёба, а имитация какая-то! Что подтверждает предполагаемую цель — это просто наблюдение за мной, до поступления в академию.
После обеда пошла искать кота, надо продолжать мои ущербные опыты. Вот реально, захотелось на место Ольги, уехать в какую-нибудь глушь, там бы я развернулась. Хотя вряд ли, всё те же ограничения. Выход один — бежать в лес, в отшельницы. Нет — это не мой вариант. Так что не ноем и ищем кота.
